Рецензия на книгу Весна от neveroff

написал рецензию16 марта 2015 3:14

Заключительная часть трилогии понравилась мне чуть-чуть меньше предыдущих книг. Почему - немного ниже, сейчас в общем о повести.
Последняя книга действительно завершает детство Сашеньки Яновской. Дальше - Петербург, высшие курсы и, как мы знаем из истории, - очень тяжелые времена. А пока - экзамены, общественная жизнь, знакомство с подлостью и жестокостью, пропускание через себя понятий "власть", "политика", "классовый слой".
В целом - менее интригующее повествование. за исключением главы о "тайнах", рассказе о первом опыте репетиторства и предугаданного в предыдущей рецензии поведения Тамары. Впрочем, ничего "такого" она не отчебучила. Просто сделала свой выбор. Который не стоит порицать или осуждать. У Саши, ее подруг, Лени, его сокурсников - свой путь. У таких как Тамара - свой. Другое дело, что сама девчонка не понимает (или забывает) кто ее любит как в мультике - "просто так", а кто - потому что "кровь дворянская". Но это должен был объяснить, вправляя мозги, брат Леня. Чего он почему-то ни разу не попытался сделать...

Теперь что мне показалось не самым лучшим решением:
1. Если первые две книги охватывали по одному году каждая, то здесь период сразу в шесть лет. При том же объеме. Натуральный "галопам по Европам" получился!
2. Третья повесть наиболее похожа на мемуары. Даже на записки из дневника. Монотонно, для заметок на память. Примерно так, как эта рецензия.
3. Очень много повторений. Автор регулярно напоминает события из предыдущих повестей, а два раза даже из этой же. Крайне лишняя штука. Как будто ради объема задуманная.
4. Очень много места отводится каким-то историческим событиям: дело Дрейфуса, первомайская демонстрация, покушение на губернатора и казнь исполнителя... И если раньше все исторические события были аккуратно вплетены в жизнь героев книги, то теперь они подаются шаблонно: люди сели и обсудили события. Такое ощущение, исключительно для того, чтобы читателю о них поведать.
5. На протяжении всей трилогии писательница забегала вперед, чтобы рассказать о дальнейшей судьбе героев, уже "покидающих" книгу. Я ожидал в финале узнать аналогичные "справочки" и о близких приятельницах и друзьях главной героини. А не тут-то было. Игнор. Может, планировалась четвертая книга, не знаю...

А вообще все три повести правильнее всего соединить воедино, отредактировать в один стиль, убрать повторения и выдать как один отличнейший роман о воспитании, становлении личности, пресловутом выборе между "правильным" и "легким". Но, увы, Александры Яковлевны давно уже нет и сделать это никто не сможет.

Таня (@diachenko)16 марта 2015 18:47

У меня вся трилогия в одной толстенной книге)
когда порылась в интернете, то нашла продолжение о судьбе Сашеньки, но желания читать почему-то не возникло. Для меня она осталась той девочкой, которая выручала художников и дрессировщиков слонов))
Спасибо за подробные рецензии на все три книги!

@neveroff16 марта 2015 18:58

@diachenko, а я когда брал в библиотеке книжку там была первая только и с ней еще повесть другого автора. Я даже до нашего летнего разговора и не был в курсе, что это трилогия. Так что спасибо за просвещение)))

Таня (@diachenko)16 марта 2015 19:06

@neveroff, а у меня дома была. И дальше знакомства с Цецильхен я не продвинулась))
Только когда подружка увидела книгу и сказала, что она интересная, я взялась за нее во второй раз)

@neveroff16 марта 2015 19:28

@diachenko, мне Цецельхин, кстати, напоминала ходящих по квартирам баптисток. Такая же целеустремленная вера, что только "так" веруя можно жить (семья еврейская, а она со своими штучками!) и такая же шаблонная невозможность ответить ни на один вопрос "не из списка".

Может повторения для тех, кто не читал первые части?

@neveroff13 декабря 2015 2:23

@koheiri_kuroda, если не читать, будет вообще не интересно, я думаю... Все же - главное заложено в первой книжке.

@neveroff, тогда - печально. Всё ж мало кто из писателей может написать продолжение, стоящее начала.
А повторенье - мать заикания!

@oudrey Наталья 4 февраля 2016
Вот и кончилась трилогия о Саше Яновской, ее семье и друзьях. Эта книга мне понравилась, так же как и первая, а вот вторая на мой ...Читать далее
@utangatta 4 сентября 2016
Одна из любимых книг. Досталась от прабабушки, которая утверждала, что в ней описано её детство. Прабабушку я не знала, но ребёнком верила, что через произведение ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 17 сентября 2018
"Благословенны дороги, по которым мы уходим в даль!" Этими словами заканчивается трилогия о Саше Яновской. В этой части мы видим уже не девочку, а молодую ...Читать далее