Рецензия на книгу Девчата от dasha_voroshkova

написала рецензию16 марта 2015 8:55

Выбирая книгу для #флешмоб_СССР, я не задумываясь взяла "Девчат" Бориса Бедного. Знакома с этим произведением благодаря одноименному фильму, могу его пересматривать сотни раз. Книга сильнее фильма, в ней гораздо ярче описаны переживания каждой из девчат. И в книге я гораздо лучше разглядела такие разные жизни и судьбы рабочих девушек.

Не очень люблю узнавать что-либо из научных книг по истории, а вот из художественных - другое дело. Благодаря книге я увидела одну из сторон жизни в СССР, поняла, что о таком будущем как сейчас даже и не мечтали, ведь тогда СЧАСТЬЕМ было пропылесосить или посмотреть телевизор. Раньше запросы были меньше. А сейчас разве встретишь человека, который бы с гордостью, счастливой улыбкой и важным видом включал микроволновку, чтобы разогреть макароны?! Нет. А тогда бы легко! Это можно было бы приравнять к запуску ракеты в космос. У нас же сейчас все есть, а мы на жизнь не перестаем жаловаться. Так что можно поучиться у наших предков ценить то, что мы имеем. Если б не книга, я бы об этом, наверно, даже не задумалась.

Мне очень понравился стиль написания книги, Б.Бедный очень точно передает эмоции, чувства, характеры. Я читала и у меня сразу в голове картинка рисовалась, будто я фильм смотрела.

И еще один показатель, который для меня важен, и который показывает, что книга действительно хороша: после "Девчат" мне захотелось прочесть все книги Бориса Бедного.

Моя оценка 10/10

#флешмоб_Д

@vishenka Юлия 28 февраля 2015
Наверняка все вы смотрели, и не раз, замечательный советский фильм «Девчата». Вспоминая его веселую и легкую атмосферу, я с удовольствием взялась за эту книгу. Просиживая ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 1 марта 2015
Прочитав про флешмоб «Назад в СССР», я стала искать подходящую книгу и встретила роман «Девчата». Я смотрела фильм по этому произведению, но тогда даже не ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 12 июля 2015
С книги "Девчата" Бориса Бедного началась моя любовь к книгам... Ну как началась? Это одна из самых любимых книг моей мамы, поэтому в детстве она ...Читать далее