Рецензия на книгу Нежданно-негаданно от ekaterin_a

написала рецензию16 марта 2015 15:04

Валентин Распутин поистине был гением описания деревенской жизни. Практически во всех его рассказах показана жизнь русской деревни с разных ее сторон.
Рассказ Валентина Распутина "Нежданно-негаданно" показывает увядающую деревенскую жизнь, как бы проводя своеобразную параллель с комнатными растениями в самом начале повествования. Он не только рассказывает об упадке и нищете, когда деревню воспринимают как пережиток прошлого. Когда люди, раньше постоянно ездившие в деревню к родственникам, начинают предпочитают другой отдых, а соскучившись зовут к себе, а не едут, чтобы навестить или помочь.
Но помимо описания деревенской жизни, автор поднимает вопросы, которые не принято или попросту не хочется озвучивать. Ему настолько ярко удалось передать чувства девочки, смирившейся со своей судьбой и потерявшей надежду на лучшее, что я дочитывала эту короткую историю со слезами на глазах. Как много всего уже выпало на долю шестилетней девочки, и сколько еще тягот ждет ее впереди.
И хотя сразу неясно, чем закончится произведение, на каждой странице улавливается какая-то грусть, которая присуща, наверное, всем книгам Распутина.
Вот почитаешь такие произведения и как-то свои проблемы становятся сразу мелкими и не стоящими внимания.
#флешмоб_ВалентинРаспутин

@mason_dann Мейсон Данн 18 марта 2015
Прочитал буквально за день — «Прощание с Матёрой» Валентина Распутинa, и после прочтения очень грустно стало на душе. Слишком уж, много в ней тоски и ...Читать далее
@julia9999 Юлия 7 января 2017
И снова я убеждаюсь в том, что Валентин Григорьевич Распутин – великий русский классик. В небольших по объему произведениях он может уместить бесчисленное множество актуальных ...Читать далее