Рецензия на книгу Цветы для миссис Харрис от neveroff

написал рецензию16 марта 2015 18:55

Прочитав процентов двадцать-тридцать этой книги, я собирался сказать, что Полу Гэллико намного лучше удались его детские сказки-притчи, в которых фигурировали дети и животные. В этой повести вместо них - всего одна (зато какая!) начинающая стареть лондонская уборщица.
Но во второй половине книги был обнаружен фирменный авторский "ход конем" и все стало на свои места: история оказалась отличной!

Основа, завязка повести - маниакальное желание обладать чем-либо. Причем несколько разочаровывало, что речь о меркантильном желании. В данном случае - сумасшедшая тяга обыкновенной англичанки-уборщицы миссис Ады Харрис приобрести модное дорогое платье от Кристиана Диора. Женщина - она и в пятьдесят лет женщина. Неважно к какому классу она принадлежит. Ради осуществления мечты она влезает в катастрофическую авантюру, которая даже несколько комична, несмотря на всю симпатию к главной героине. В итоге тетенька приходит к единственно правильному решению: если чего-то действительно хочешь, то нужно славненько попотеть. Пахать внеурочно, экономить на еде и развлечениях, ходить пешком вместо поездок на метро и автобусах и так далее. Можете сами себе представить, сколько нужно УБОРЩИЦЕ копить на поездку в Париж за платьем из САМОГО дорого ателье. И все потому, что это вожделенное платье ассоциируется для миссис Харрис с красотой любимых ею комнатных цветов. Все таки мощнейшая энергия у слов "мечтаю" и "верю"...
Но когда деньги появляются и самолет покидает лондонский аэропорт, начинается медленно и верно проявляться задумка писателя... Да, именно тут начинается суть книги!

Ведь за платьем едет не какая-нибудь завалящая герцогиня или принцесса, а непробиваемая позитивщица Ада Харрис! Ее глаза, привыкшие находить малейшую пылинку также автоматически находят нюансы человеческих характеров, душ, настроений. И она сама до последнего не может понять, что ее (скажем честно) совершенно детское "хочу" вкупе с жизнерадостностью и человекопониманием, запускает волну событий, влияющих на судьбы целого ряда совершенно посторонних людей. Хороших и не очень хороших людей, но одинаково не способных поменять свою жизнь самостоятельно.

И дочитывая книжку я уже знал что напишу совсем не то, что думал в начале. А напишу я следующее: это прекрасная история о вере в себя, свои возможности, добрую судьбу, которая не только прошибает все препятствия, но и параллельно вдохновляет других.

#Л1_1курс

@lerochka16 марта 2015 19:14

Да...книга далеко не детская и даже не взрослая сказка((( Но в следующий раз я обязательно учту об этом. Очень рада, что книга понравилась. Знала бы раньше, занесла бы ее в жанр личностного роста)))

@neveroff16 марта 2015 19:19

@lerochka, я даже и не знаю... Личностный рост и психология подходят, но тоже - методом исключения, так сказать.
Вот просто история о человеке, которые делает какие-то свои дела, не влияющие особо не на что. Но сам факт присутствия этого человека улучшает жизнь других людей.
Надеюсь, что ее прочитает кто-то более мозговитый и сможет определить жанр)))

Таня (@diachenko)17 марта 2015 22:25

@neveroff, а не мозговитым можно?))
мне иногда хочется почитать что-то жизнеутверждающее)

@neveroff17 марта 2015 22:30

@diachenko, не мозговитым - нужно. Потому что нам таким все интереснее кажется))) Только учти, что в этой книге дядя Пол долго запрягает...

Таня (@diachenko)17 марта 2015 22:44

@neveroff, все, да не все)) как выяснилось, в слишком густом лесу слов я могу и заблудиться))

@neveroff17 марта 2015 22:47

@diachenko, поаукать тоже интересно бывает)))

Таня (@diachenko)17 марта 2015 22:56

@neveroff, главное, чтобы откликнулся кто-то позубастее)))

@aberracia Даша 18 марта 2015
Все мы немножко ады харрис. Наверняка у многих из нас была или были ситуации, когда смотришь на что-то и с первых секунд понимаешь – это ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Трогательная и очень простая история действительно меня зацепила. В некоторых местах, не вру, на глаза даже слезы наворачивались. Это книга о сильной и целеустремленной женщине, ...Читать далее
@katya 16 июня 2016
Когда вы слышите уборщица, в голове возникает ассоциация - неудачница, в жизни не добилась ничего, ума нет, вот и работает уборщицей. Но это ведь не ...Читать далее