Рецензия на книгу Мир Софии от elea

написал(а) рецензию16 марта 2015 20:07

Очень меня расстроило незаслуженное невнимание к этой книге, так что пишу рецензию, искренне надеясь, что хоть кого-то она заинтересует и, возможно, даже повлияет на желание прочесть. Я действительно считаю, что это потрясающая книга, не зря она томится в избранном вместе с Мастером и Берлиозом, милым рыжим котиком и его хозяином.

Думаю, все когда-нибудь интересовались философией, историей или изучали их. Давно я хотела прочесть что-нибудь этакое, только вот не находилась все книжка. В итоге, начался новый семестр, а с ним и такой интереснейший предмет как философия. Книжку посоветовала преподаватель, за что я ей премного благодарна.

Теперь о книге. Находится она в жанре детской литературы и это странно. Я очень сомневаюсь, что многие дети способны осилить такое. Скорее уж эта книжка для молодого поколения, ну или более взрослого, которое решило навести мосты с философией. Это роман об истории философии. Что интересно он не претендует на достоверность или открытие чего-либо неизведанного. Речь пойдет о девочке по имени София. В один прекрасный день она получает письмо, хранящие в себе вопросы о смысле бытия. Вскоре умудренный дедок начинает вести курс философии для юной ученицы.

Если вы думаете, что познакомитесь с самыми значительными философами за всю историю человечества, что вам объяснят суть и ход их мыслей, и мимоходом напомнят об истории (ведь с чем-то были же связаны их открытия?) то вы несомненно правы. Однако, помимо всего этого, вы окунетесь в мир людей, настолько реальный, что сложно представить его лишь написанным кем бы то ни было черным по белому. Я бы сказала это философского-детективный роман о мире. Ведь совсем скоро девочке начинают приходить письма от чужого, не ее, отца, который, почему-то, передает их таким образом своей дочери. На протяжении всей книги задаешь себе вопрос «как же черт возьми все это связано?!».

Лично для меня эта книга стала толковым, упрямым и жутко интересным проводником в мир философии я даже решила подарить такую маме). О философах и их учениях рассказано понятно, я бы не сказала, что разъяснено прямо «на пальцах», но изложено в ну очень доступной и понятной манере. Кроме того, интересно читать не только о великих людях прошлого, прослеживать путь становления современных взглядов на жизнь, но и узнать, наконец, во что на самом деле оказались втянуты девочка и ее учитель, кто же они такие и что не так с миром, который их окружает.

Книга из тех, которую мне хочется рекомендовать всем, причем чтоб обязательно прочитали, обдумали и еще и со мной обсудили. Она действительно великолепна.

@ruspro_sss Сергей Сухочев 3 марта 2015
Книга норвежского писателя и публициста Юстейна Гордера оставила у меня неоднозначное ощущение: с одной стороны было интересно узнать о различных философских течениях и их представителях, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 27 августа 2017
Столько лестных отзывов о книге, но у меня крайне неприятное восприятие данного произведения. В начале мы знакомимся с 14-летней Софией, которой неизвестный философ отправляет письма. ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 7 мая 2018
#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились) #зло1_1курс #зло_не_дремлет Философия всегда мне казалась наукой такой же сложной, как физика (в последней я, если что, ...Читать далее