Рецензия на книгу Немецкий мальчик от mayakhliv

написала рецензию16 марта 2015 20:14

Обычно, когда в книге описываются события произошедшие до войны, а в противоположность им ставятся события послевоенные или произошедшие во время войны, то акцент ставиться на саму войну, это война разрушает семьи, личность, коверкает судьбы, разлучает любящие сердца, забирает самое дорогое. Но в "Немецком мальчике" войне как источнику неприятностей уделяется мало времени. Главную опасность другим и себе самому несет человек.
Трудно однозначно описать мое впечатление от книги. С одной стороны, очень интересный сюжет, колоритные персонажи, ярчайшая палитра чувств. А с другой... мне очень грустно (и почему-то даже стыдно) за ошибки, совершаемые героями. Они допускают один промах за другим, не замечая чувств других, вероломно вмешиваются в чужие судьбы как-будто имеют на это право, постоянно врут и лицемерят, а потом посыпают голову пеплом и признают ошибки, которые уже нельзя исправить. Это жестоко.
Как можно соврать влюбленному, что его избранница вышла замуж (и это не банальное желание "отбить", нет, просто "я не хочу, чтобы он был с ней, так не достанься же ты никому"), как можно разлучить брата и сестру и даже, когда у них был шанс встретиться, продолжать лгать и так далее.
Все герои до жути эгоистичны думают только о себе, но некоторым из них все же удается устроиться почти комфортно, но какой комфорт заменит истинные чувства, погибшие из-за лжи и эгоцентризма.
Сложно представить как сложились бы судьба героев, если бы они задумывались не только о себе и признавали чужое право на счастье.
Почти каждый женский персонаж плетет тут свою сеть лжи и обмана, а потом сам боится пошевельнуться, чтобы не запутаться в ней еще сильнее. Лишь мужские персонажи вызывают симпатию - они способны терпеть жизнь с женщиной, которая любит другого, не зачерстветь и не свихнуться после смерти близких, любить на расстоянии. Но все же это роман о женщинах , у каждой из которых свой путь - от ангела к человеку, забывшего про доверенного им ребенка, от любимой жены офицера до жертвы концлагеря, от веселушки-хохотушки до одичавшей фермерши.
Всех их обьединяет один герой - художник-еврей, кто-то любил его, кого-то любил, с кем-то его связывают родственные или дружеские чувства.
С сожалением, делаю вывод, что я разочарована. Меня ввела в заблуждение аннотация - я ожидала приключений, подвигов , борьбы за свои чувства, резкой смены декораций, а в результате я получила клубок интриг и львиную дозу женского яда.
Если у вас есть вагон свободного времени, пожалуй этой книге стоит уделить внимание, но ни на какую логику и динамику рассчитывать не стоит.

@lorantalassa Калейос 14 апреля 2016
Книгу читала очень давно, так что попытаюсь вспомнить все эмоции, которые она у меня вызвала. Какие-то фрагменты запомнились хорошо, но каких-то сильных впечатлений уже не ...Читать далее
@iris_marlowe Ирина Кондратьева 2 января 2017
#ТиП1_2курс #БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время) Роман чем-то напомнил мне «Тринадцатую сказку». Он такой же запутанный, интригующий и было невозможно оторваться ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 9 января 2017
#ТиП1_2курс Интересная задумка книга, хотя сюжет о судьбах людей во время войны 99% является беспроигрышным. Место действия - послевоенная Англия. История жизни двух сестер слишком ...Читать далее