Рецензия на книгу Стража! Стража! от sergeevds

написал рецензию17 марта 2015 16:43

С этой книги я начал свое знакомство с автором, об этом знакомстве мне не пришлось пожалеть.
Книга написана в 1989 году, принадлежит к циклу «Плоский мир» и является дебютной в сериале «Городская Стража». Вы можете быть не знакомы с «Плоским миром», но вот «Стражу» желательно начать именно с этой книги.
Действия книги разворачиваются в крупном фэнтезийном городе Анк-Морпорке, в котором уживаются представители многочисленных рас, строят свои дела разнообразные гильдии и представители криминала. В этот город на службу в почти полностью запущенную и никому ненужную ночную стражу и прибывает один из центральным героев книги, с чего и начинается повествование.
Теперь про стиль, то самое, что вызывает так немало отрицательных отзывов о книге. Читатель, если ты ждешь эпического фэнтези, с героями, которые мечом и магией сражают древнее зло, спасая мир или сюжета, который поднимает сложные социальные и философские вопросы, заставляя героев мучительно искать себя, то эта книга не для тебя. Это легкое, сатирическое произведение с самым разнообразным юмором, среди которого есть и довольно примитивный и очень тонкий – от обыкновенной нелепости и глупости, до тонких замечаний, которые довольно просто проецируются на реальность (одни только гильдии, как явный аналог реальных государственных ведомств, чего стоят).
Сюжет же книги довольно прост, хоть и не лишенный некоторой детективной составляющей, он не пестрит резкими поворотами и снабжен вполне классическими приключенческими приемами. Как я уже и говорил, искать в нем острую центральную мысль – гиблое дело. Однако, легкость и юмор книги вряд ли могут оставить многих равнодушными, так и меня книга зацепила и прошла «на ура» довольно быстро.
Если Вы ищите легкого, приятного чтения, не желая сегодня углубляться в «размышления о вечном», то эта книга, на мой взгляд, прекрасно подойдет, чтобы скоротать время. #флешмоб_ТерриПратчетт

@mani17 марта 2015 17:09

сейчас меня @nuta2019 закидает шишками,но для меня эта книга была тяжелее центнера-)))

@mani, не буду я в тебя ничем кидаться)))
Лучше порадуюсь, что рецензенту понравилось, ловите плюс от меня!

@mani, именно поэтому во всех своих рецензиях я стараюсь использовать "по-моему", "на мой взгляд" и т.п. Сатира, как и Восток - дело тонкое и угодить всем в нем ну никак невозможно. Например, "12 стульев" тоже не у всех способны вызвать улыбку. Я к этим людям не отношусь, а вот @katenok1616 согласиться с этим.

Катя (@katenok1616)19 марта 2015 15:36

@sergeevds, соглашусь еще как! как говорится - на вкус и цвет...)) а рецензия хорошая! мой плюсик Вам.

@ferum77 Алексей Башаев 27 декабря 2013
Главный герой "Стража! Стража!" - обычный среднестатистический учитель по имени человек обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@mani 23 января 2015
Ахаха,что это было?-))) Предположительно задумкой автора было создать великолепный "стеб" на фэнтези, приправленный отменным юмором,попутно высмеивая "законы" сказок,(к примеру-обязательно должен найтись спаситель аля принц Брюс ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 10 февраля 2015
Давно засматривался на книги Пратчетта в книжном: интересные обложки + оригинальные названия, да и большое число книг в серии всегда порождает любопытство, а именно - ...Читать далее