Рецензия на книгу Пурпурные реки от loki

написала рецензию17 марта 2015 20:36

Возможно, я перечитала детективов. Возможно, все-таки французские детективы не мое. Возможно, я слишком много ждала. В целом, моя рецензия будет положительной.
Пьер Ньеман попадает в маленький городок в горах за то, что чуть не убил подозреваемого, чтобы расследовать странное и страшное убийство библиотекаря. Чем больше времени он там проводит, тем больше понимает, что убийство не последнее. В то же время бывший (бывший ли?) вор, который теперь работает в полиции, в другом городе расследует проникновение неизвестных в склеп, где покоится мальчик. Что связывает эти 2 преступления? Какая между ними связь?
С самого начала книга меня захватила: преступления описаны интересно, а именно это мне и нравится в детективах,а не тупо кровь и кишки. И сразу же начинаешь понимать, что кроется какая-то тайна, это не может быть обычный серийный маньяк. Понять что к чему у читателя вряд ли получится сразу же, хотя автор дает несколько намеков в процессе повествования. Здесь вы встретите и вырванные глаза, и своеобразную теорию заговора, и демонов, которые преследуют одну семью. Все это причудливо переплетается и дает общую картину ближе к концу книги. Интересно прописаны главные герои, особенно, Карим, достаточно привлекательный персонаж с точки зрения читателя. еще понравилось параллельное расследование, всегда привлекало смотреть, как с разных сторон 2 человека подбираются к чему-то общему.
Теперь перехожу к моей любимой части в рецензиях - к минусам.
1. Как же пафосно написаны некоторые вещи! Не поверю, что в реальности так люди могут разговаривать. Карим так высокопарно говорит о своей любви в конце книги.... Любви, которой нет, не было и не будет. А Ньеман, который при виде любой женщины сразу мечтает, как бы ее поиметь, вообще вызывает иногда раздражение.
2. Тупое начальство. Да-да, я думала, оно встречается только в современных русских детективах, но нет. "-Инспектор, у нас 18 убийств одного типа, у нас серийный убийца! - Нет-нет, это просто совпадение!". Утрировано, конечно)
3. Убийца ясен сразу же. Непонятен мотив, но героев настолько мало, что ни на кого другого с определенного момента уже и не падает подозрение. Некоторые авторские приемы только подчеркивают указание на убийцу.
4. Ну и самый главный и большой минус, за который я снизила балл, - это финал. Такого разочарования я не ожидала даже близко. Так все... глупо как-то
Возможно, я еще почитаю Гранже, но недавно вспомнила, что какую-то его книгу уже не смогла осилить...
#И1_1курс

И не мое. Не читала ни одного французского детектива , который произвел бы впечатление.

v v (@vandal)17 марта 2015 20:48

Очень нравится фильм, снятый по это книге))

Елена (@bonita_senorita)17 марта 2015 20:55

Читать буду однозначно)
А фильм будешь смотреть или все и так понятно?))

@loki17 марта 2015 20:56

@bonita_senorita, в фильме другой конец)
и даже героя одного зовут по-другому
и вид внешний у него другой
посмотрю)

@loki17 марта 2015 21:03

@vandal, я уже его скачала)

v v (@vandal)17 марта 2015 21:27

@loki, потом расскажешь о своих ощущениях))

@ekaterin_a17 марта 2015 21:35

Ой, опять эти вырванные глаза((
а вообще книгу тоже хочу почитать. Фильм мне понравился, раньше даже не знала, что он по книге снят.

@loki17 марта 2015 21:39

@vandal, жди после выходных))
@ekaterin_a, глаза были очень важны))
в фильме есть еще 2 часть, кстати

v v (@vandal)17 марта 2015 22:00

@loki, вторая часть не такой сок(
Я даже не досмотрел(

@loki17 марта 2015 22:00

@vandal, я тебе больше скажу. После книжного финала вторая часть невозможна даже)

v v (@vandal)17 марта 2015 22:12

@loki, видимо, мне лучше не читать эту книгу, чтобы не расстариваться)

@viktoriya Виктория Касаткина 6 апреля 2014
Прочитала книгу на одном дыхании! Затягивает невероятно. Действительно качественный триллер. Это вторая книга писателя, которую я прочитала (первая была "Пассажир". Советую всем!). Гранже очень четко ...Читать далее
@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Книга жесткая, жестокая. Вглядываешься в нее и понимаешь, что не все так красочно в чистенькой Европе, как нам "впаривают" со всех экранов. Нет той сказочности, ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 31 августа 2014
Давно и прочно блюду традицию - перед любой поездкой иду в книжный, дабы прихватить что нибудь для безжалостного убийства времени в пути. И вот, по ...Читать далее