Рецензия на книгу Маскарад от ferum77

написал рецензию27 декабря 2013 18:14

Долго я собиралась приобщиться к творчеству Терри Пратчетта, да все как-то руки не доходили. Но благодаря мобу «Дайте две!» конечности удалось вывернуть в нужном направлении и я принялась-таки за чтение.

Сие произведение является восемнадцатым по счету творением господина Пратчетта и пятым в серии книг о ведьмах. Приступая к «Маскараду», меня не оставляло смутное чувство беспокойства: все же семнадцать томов предыстории – это вам не шутки. Конечно, русского человека, выросшего в лихие девяностые и закаленного мексиканским «мылом» так просто голыми руками не возьмешь, но все же... Тем не менее, опасения оказались напрасными: книгу вполне можно читать, не знакомясь с предшествующими произведениями.

«Маскарад» повествует нам о приключениях двух весьма эксцентричных ведьм – Эсмеральды Ветровоск и Гиты Ягг - хронически попадающих во всевозможные переплеты.
Матушка Ветровоск – крайне одиозная личность, потомственная ведьма, обладающая стойким и нордическим характером и мечтающая о путешествиях. Ну, на досуге, бывает, перекидывается в картишки со Смертью, и даже умудряется вылечить последнего от профессионального заболевания, опознанного мною как артроз. Как мило поясняет потом сам болящий, заболевание развилось из-за длительных однообразных движений. Косой.
Нянюшка Ягг не отстает от своей сестры по цеху: любит выпить, а в свободное время балуется написанием книг рецептов блюд с эротическим побочным эффектом.

А началось вся заварушка, собственно, с образования вакантной должности в компании неразлучных ведьмочек. По существующим канонам ведьм должно быть трое. И точка. Отсутствие хотя бы одной чревато склоками и затяжными депрессиями у двух других. И пускай дедовщину (или бабовщину? ведьмовщину?) никто не отменял, и самая молодая из ведьм по традиции собирает на себя пинки и шишки от своих старших коллег – неважно. Сказано: трое – значит трое.

Квалификационные требования к кандидаткам оказались весьма строги, а потому на заявленную вакансию могла претендовать одна единственная девушка - Агнесса Нейт - молодая барышня с пышными формами, раздвоением личности и сильным голосом, более известная в узких кругах под сценическим псевдонимом Пердита ХХХ. Этакая Золушка местного разлива. Правда, в отличие от канона, выгодно отличается наличием не только душевных качеств невероятных, как у всякой уважающей себя Золушки, масштабов, но и интеллекта.

А далее случается казус: девушка ведьмой становиться категорически не захотела, потому, как твердо решила быть звездой. Если точнее – оперной примой. И под шумок уезжает покорять местную столицу. Ее оставшимся в гордом одиночестве товаркам не остается ничего иного, кроме как пуститься в погоню. Путь их лежит в Мекку для особо голосистых жителей Плоского мира – столичную Оперу.

Впрочем, нравы, царящие в местном шоу-бизнесе, вряд ли позволят окрестить сие место храмом искусства. И тут господин Пратчетт отрывается на полную катушку. Использование импровизированных «живых фонограмм», солистка, попадающая в шоу исключительно благодаря связям отца, финансовые махинации со счетами Оперы – все это приправлено здоровым ненавязчивым цинизмом. Помимо работников творческого цеха, изрядно достается и книгоиздателям, и полиции, и «секретным службам» и много кому еще. А уж когда в Опере появляются ведьмы…

Произведение неспроста называется «Маскарад»: маски – настоящие или символические – носят почти все ключевые персонажи. Личины меняются постоянно под воздействием обстоятельств или иных сил, и вот уже домашний кот превращается в местный секс-символ, бездарная певичка – в примадонну, а непутевый, жалкий мальчишка оказывается благородным рыцарем.

И, несмотря на ехидство и смех, «Маскарад» все же навевает легкую грусть. Ведь и в нашем, «неплоском» мире, красивая маска зачастую влечет больше, нежели посредственная, хотя под второй вполне может оказаться душа, сияющая ярким светом, словно новорожденная звезда. И свет этот может оказаться не замеченным.

Да и человеческая страсть бороться до победного конца может сыграть злую шутку. В пылу битвы бывает непросто увидеть возможные альтернативные пути, иные таланты и способности и вовсе могут незаслуженно принижаться, а потому можно запросто с шутками-прибаутками пронестись мимо своего истинного призвания. Как чуть-чуть и не случилось с Агнессой. Впрочем, как говорилось в вышеупомянутой сказке про Золушку: «Все еще будет очень хорошо!».

Легкую и увлекательную сказку, сдобренную искрометным юмором и изрядной порцией фирменного пратчеттовского яда, в умеренной дозировке можно применять в качестве антидепрессанта в особо запущенных случаях. Но при передозировке возможно безудержное хихиканье, посему внимательно читайте инструкцию по применению. В целом супер.

Алексей, Вы девушка???

@neveroff12 декабря 2014 10:19

@baska_kielbaska, Алексеи бывают всякие)))

v v (@vandal)12 декабря 2014 11:50

Алеша, Алеша...

@ekaterin_a12 декабря 2014 12:12

@baska_kielbaska, похоже просто автор рецензии как и в предыдущей своей рецензии к книге "Стража! стража!" скопировал откуда-то текст, да не перепроверил, от чьего лица она написана. Получилась неувязочка.

v v (@vandal)12 декабря 2014 12:16

Жаль только, что Алексей заходил сюда год назад(

Медведь (@anastasia_roja)12 декабря 2014 12:18

ой как я люблю такие рецензии :D

@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Ну наконец-то и я добралась до творчества Терри Пратчетта и попала в его "плоский мир":) Не смотря на то, что это не первая книга серии, ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 18 апреля 2016
Терри Пратчетта я люблю давно, но могу сказать, что конечно это литература очень своеобразная и мало кому по нраву. Я всегда делаю внушительный перерыв в ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 23 сентября 2016
В новом приключении матушка Ветровоск и нянюшка Ягг (а также Грибо, в своих двух ипостасях) отправляются в Анк-Морпорк с двумя важными целями. Во-первый получить заслуженный ...Читать далее