Рецензия на книгу Век живи - век люби от loki

написала рецензию18 марта 2015 10:59

Эту книгу я получила в #осторожно_летит_книга от @ekaterin_a
Коротко о сюжете: мальчик пошел в лес с соседом и еще одним мужиком за ягодами - насобирал ягод - поспал в лесу- пошел домой - потом оказалось, что он ягоды собирал в неправильную тару и их пришлось выкинуть.
Я читала и думала: ну вот сейчас начнется сюжет. Нет, ну тогда вот сейчас. Нет, ну хотя бы сейчас начнется? А начиналось только описание тайги, описание дождя, описание костра, описание поезда и тд. Одни бесконечные описания! Если их убрать, в книге останется страниц 5. А так как я "большой любитель" описаний, то можно представить с какими глазами я их читала.
Как мне оъяснила Катя, смысл произведения заключается в том, что взрослым нельзя обижать детей. Но я там ничего подобного и не увидела. Мальчика проучили, раз уж ты идешь в тайгу, в глубину, раз уж ты хочешь и пытаешься стать частью природы, то не будь дурачком и изучи ВСЕ, что тебе понабодится, чтобы не возникло никаких проблем. А идти в лес с незнакомыми мужиками и ждать от них помощи - вообще шедеврально. Скажи спасибо, что тебя в том лесу не оставили.
А так как в большинстве случаев люди учатся именно на своих ошибках, то теперь он на всю жизнь запомнит, тем более, раз уж хотел этот мальчки почувствовать себя взрослым и от родителей не зависеть - получай. В конце концов, никто не обязан заглядывать себе в ведро. А если бы никто не заметил? Следующая часть была бы про похороны?
В общем, вывод такой. Стремишься к независимости, учти, что никто тебя не будет за ручку таскать и говорить, как правильно, а как нет.
#флешмоб_ВалентинРаспутин

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2015 11:05

Конструктивно)) У меня примерно такое же отношение к книгам без сюжета, но с описаниями)

@loki18 марта 2015 11:08

@andres, я столько раз пыталась заставить себя читать описания, но не могу(

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2015 11:12

@loki, я из-за этого Гюго не люблю)

Юлия (@vishenka)18 марта 2015 11:12

@loki, я сразу вспомнила уроки литературы в средних классах: "посмотрите какое красивое описание березы!" )))

@ekaterin_a18 марта 2015 11:13

Мне кажется ты изначально настроилась негативно к сюжету из-за нелюбимых тебе описаний. Можно также саркастично и книги о любви раскритиковать все. А что? Влюбились, трагедия какая-то случилась, да подумаешь? Тоже ведь опыт.
Дело не в том, что мальчику надо было энциклопедию ягод прочитать перед походом в тайгу. Ошибаться может каждый, тем более ребенок. В центре рассказа показывается бессердечность людей, которые ему, заведомо зная, что мальчик ошибается, не помогли. Хотя могли бы. Да, каждый сам за себя должен уметь постоять и все сам знать. Но если так будет в жизни, то получится естественный отбор животных. Люди должны уметь чувствовать, должны приходить друг другу на помощь, в особенности детям, тем более в рассказе взрослым ничего не стоило сказать мальчику, что он не прав! Их поступок я считаю подлым!

@loki18 марта 2015 11:13

@andres, и я. "Собор Парижской Богоматери" так и не осилила, хотя "Человек,который смеется" понравился

@loki18 марта 2015 11:15

@ekaterin_a, я не могла изначально быть настроена негативно, потому что я не знала, что там будут описания)
Ну я останусь при своем мнении) Не зря же автор показал в начале, как ему хотелось побыть одному. Хотелось - получай)

@ekaterin_a18 марта 2015 11:15

@andres, в книге есть не только описания, но и сюжет. Просто я из этой рецензии тоже не поняла бы, где он и что из себя представляет(

@loki18 марта 2015 11:16

@ekaterin_a, я сюжет описала))) вот он)

@ekaterin_a18 марта 2015 11:18

@loki, только в этом сюжете забыла указать, что еще был момент с тем, как мальчику не помогли. Смысл произведения не в походе за ягодами!

@loki18 марта 2015 11:19

@ekaterin_a, я же написала дальше, что его проучили

@loki18 марта 2015 11:19

смысл произведения в том, что нельзя ни на кого полагаться!

Юлия (@vishenka)18 марта 2015 11:21

@ekaterin_a, Катя, напиши свою рецензию на это произведение и мы сравним ваши точки зрения)

@loki18 марта 2015 11:22

@vishenka, Катя уже почти написала)))

@ekaterin_a18 марта 2015 11:24

@loki, я думаю, в том, что люди не должны быть жестокими по отношению друг к другу. И что взрослые являются примером для детей. И если дети будут видеть плохие поступки, то и поступать тоже станут также. А я считаю, что так быть не должно! И мне бы хотелось, чтобы люди могли полагаться и на других. А если очень цинично относиться к таким ситуациям, то в скором времени все будут также бесчеловечно поступать.

Таня (@diachenko)18 марта 2015 11:25

а мне кажется, чем раньше кто-то поймет, что остальным нет до него дела, тем больше он будет ценить заботу близких. Или если ему эта забота противна - научится сам за себя отвечать)

@ekaterin_a18 марта 2015 11:25

@vishenka, зачем? Неудобно будет скакать из темы в тему и писать почти одно и то же

@loki18 марта 2015 11:26

@ekaterin_a, я просто не увидела там прям бесчеловечности. И супер плохого поступка
Так, проучили и проучили
я понимаю, если бы он съел эти ягоды, отравился, ему вырезали печень и он стал инвалидом - вот это бесчеловечность
а тут...

@loki18 марта 2015 11:26

@diachenko, вот согласна

@ekaterin_a18 марта 2015 11:27

@loki, такое ощущение, что автор пытался показать, как мальчика проучили! А он показывал, какие бессердечные люди есть и какие неправильные поступки можно совершить просто имея подлую душонку.

@loki18 марта 2015 11:28

@ekaterin_a, я увидела то, как мальчика проучили
а не бессердечных людей

@ekaterin_a18 марта 2015 11:29

@loki, бесчеловечность бывает не только при убийствах и членовредительстве. Но и при подлости.

@ekaterin_a18 марта 2015 11:30

@diachenko, там не о том, чтобы понять, что нужно полагаться на себя! *бью себя в грудь руками*))

@loki18 марта 2015 11:31

@ekaterin_a, но я и подлости там не увидела
в конце концов, ему сказали
и, как я тебе уже говорила, по сути он шел в тайгу понаслаждатсья природой. Понаслаждался

@ekaterin_a18 марта 2015 11:32

@loki, так рассказ называется "Век живи, век люби"!!! А не "Век живи, век проучай"!

@loki18 марта 2015 11:35

@ekaterin_a, http://img.playground.ru/images/5/4/photo147313249_281441990.jpg

@loki18 марта 2015 11:36

просто я поняла его по-другому)
мне не жалко мальчика вообще
потому что ничего особенного не случилось

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2015 11:51

оу)) Так как я не читал пожалуй помолчу и почитаю комментарии)

@ekaterin_a18 марта 2015 11:56

@andres, из комментариев видно, что каждый понял по-своему))) как ему ближе)

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2015 12:03

@ekaterin_a, я про тоже)

Проще составлять собственное мнение, когда вопрос рассматривается с разных сторон)

@loki18 марта 2015 12:04

@andres, а потом прочитай и тоже выскажись)

@ekaterin_a18 марта 2015 12:06

@loki, вряд ли он возьмется)) ты его описаниями запугала)

@loki18 марта 2015 12:08

@ekaterin_a, ну их там много, согласись)

@ekaterin_a18 марта 2015 12:12

@loki, но они не такие нудные, как ты описала. Да и они включены для того, чтобы понять, что собирать ягоды в тайге - дело нелегкое, чтобы показать, что мальчик трудился и старался, чтобы это ведро набрать.

@loki18 марта 2015 12:14

@ekaterin_a, про то, как он собирал ягоды, вообще описаний почти нет
там в основном, описание тайги, дождя, костра, неба и тд
чуть-чуть написано про сбор сам

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2015 12:36

бац*
Второй раунд!

@loki @ekaterin_a я правда не буду читать. Во-первых академия - во-вторых, я поклялся не покупать книги до тех пор пока не прочту уже купленное в лабиринте)
Да и настроения для таких рассуждений честно говоря вообще нет.

@ekaterin_a18 марта 2015 12:41

@andres, так я и не убеждала читать)) уж не хочешь ли ты вибиться в отличники факультета? О_о

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2015 12:47

@ekaterin_a, мне нужен диплом - желательно красный))

Галя Белова (@id188244086)18 марта 2015 16:20

@andres, похвально))
вы стремитесь к своей цели))))

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2015 16:32

@id188244086, спасибо) Стараюсь по крайней мере)

@lerochka18 марта 2015 16:48

А хэштег Распутина?

@loki18 марта 2015 16:49

@lerochka, сейчас организую)

@ekaterin_a18 марта 2015 16:49

@lerochka, кстати да!!!))) вот он опытный бдительный глаз!

@loki18 марта 2015 16:51

@ekaterin_a, я помню, что собралась его поставить)
а сейчас вспомнила, что даже открыла редактирование, потом отвлеклась и не вспомнила, что хотела сделать)

@anastasia_roja Медведь 19 марта 2015
Став свидетельницей спора об этой книге между Катей @ekaterin_a и Оксаной @loki, мне захотелось самой прочитать книгу, чтобы понимать о чём речь. В книге очень ...Читать далее
@lina8 Алина 25 марта 2015
Самостоятельность. Это для героя рассказа Сани, стало ключевым словом. Кто в 15 лет не хочет быть самостоятельным? И вот на удачу ему выпадет такой шанс, ...Читать далее