Рецензия на книгу Мои путешествия от d1r1us

написал рецензию18 марта 2015 16:25

Ну кто хотя бы раз не слышал о Фёдоре Конюхове… Его фамилия уже стала нарицательной. Смотря на его достижения просто диву даешься, как один человек мог всего этого добиться. Нет такого места где бы не побывал Федор Конюхов.Он видел всё, но только вернувшись из одной экспедиции он начинает подготовку к следующей. В книге “Мои путешествия” автор рассказывает нам о одних из своих самых ранних путешествий в горах Чукотки, об одиночном походе на Северный полюс, о подъеме на Эверест, о первых кругосветных плаваниях на яхтах "Караана" и "Формоза". Все это преподносится читателям в виде дневниковых записей путешественника и его воспоминаний о своих детских годах. Читается легко и непринужденно. Федор делится с нами своими мыслями, переживаниями. Он подробно описывает какие на его пути возникали трудности и как он их преодолевал. Всегда интересно читать мысли и рассуждения великих людей. А в том что Конюхов великий человек, сомневаться уж точно не приходится. Помимо того, что все знают что Федор путешественник он еще и художник. Каждую свою экспедицию он сопровождает написанием картин.

“Не каждому суждено идти к полюсу или плыть вокруг света, но каждый может увидеть то, о чём хотел сказать побывавший там художник”.
Ф.Конюхов

Читая эту книгу ты порой забываешь, что ты сидишь на диване, а не находишься на палубе “Карааны” рядом с автором и не пытаешься уцелеть в не на шутку разбушевавшемся шторме. В одиночных экспедициях у путешественника много времени поразмышлять о жизни и автор добротно делится своими размышлениями с нами. Показывая нам насколько прекрасен наш мир.
Это очень жизнеутверждающая книга, говорящая нам о том, что в этой жизни всё возможно, главное этого захотеть, отдаваться своему любимому делу полностью и идти к своей цели не смотря ни на что. Ведь автор был простым мальчишкой, который каждое лето бегал босиком по своей деревушке, а сейчас он прославленный путешественник, который трудом, настойчивостью и желанием добился того, чтоб его детские мечты сбылись, пусть они и сбывались не один десяток лет, но они все же сбылись.
Рекомендуется всем любителям путешествий и почитателям творчества Фёдора Конюхова.

@evgeny.aleksandrov3 апреля 2016 14:18

Вы написали интересную рецензию и я не могу не поставить ей "+".

Но...
...как вы считаете, этичен ли образ жизни этого уважаемого путешественника по отношению к его близким? Можно ли считать его образцом для подражания (не в части путешествий как отдельного аспекта личности, а в целом применительно к личности как единому и целостному явлению)?

Моя точка зрения, которую я никому не хочу навязывать, но посчитал нужным высказать, в моей рецензии к книге:

Андрей Лоськов (@d1r1us)15 апреля 2016 14:12

@evgeny.aleksandrov, я считаю, что всё этично. Во второй книге он писал о том, что ему тяжело находится рядом с людьми, ему ближе природа, окружающий мир. Его жена знала на что шла и раз они всю жизнь вместе,значит её устраивает его образ жизни, она к нему привыкла. Вот такой он человек, что ж тут поделать. А то что он заставляет своих близких переживать, так а пожарные, полицейские не заставляют? Всё относительно.

@evgeny.aleksandrov 3 апреля 2016
Эта книга - сборник путевых записок, которые вел Федор Конюхов во время своих первых путешествий. Масштаб его экспериментов над собой (а иначе я, увы, не ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 18 января 2021
Обожаю старую шутку: журналистка долго и подробно выспрашивала Фёдора Конюхова о его походах, о сложностях, о снаряжении, об опасностях.. и вот подходит к главному: «Скажите, ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 27 апреля 2022
#школа_апрель_2 #буклайв_сад_фонтан (замена сумкой) #буклайв_учебник_гитара4 Весной особенно хочется чего-нибудь бодрящего душу и будоражащего воображение. Например, захватывающих путешествий. Так что извините, МарьВанна, но после такой книги ...Читать далее