Рецензия на книгу Рыжик от rina_rot

написала рецензию18 марта 2015 21:53

Книга оправдала надежды. Я давно хотела почитать что-нибудь из детской литературы, посмотреть на мир глазами детей.

Очень живой персонаж, неугомонный Рыжик, не может усидеть на месте. Он всем интересуется, любит задавать вопросы, на которые подчас и взрослые не знают ответа. Саньке-Рыжику, сироте, так хочется, чтобы его любили и замечали, ему не хочется быть одному. Пускаясь в путешествие, мальчик и не знал, какие невзгоды его ожидают. Но, тем не менее, он находит спутника, которому он не безразличен.

В книге мы встречаем много людей – бедные жители деревень, изломанные судьбой дети, «честные» попрошайки, воры, зажиточные люди. Автор детально описывает внешность почти каждого персонажа. Язык произведения очень живой, создает атмосферность. Интересно было наблюдать мир глазами этого ребенка, как он впервые увидел море, поезд, новые города и деревни. Мальчик познает холод, голод, нищету, безысходность; книга пропитана этими ощущениями. Удивляет глупое поведение некоторых взрослых, которые с трудом добывая деньги, пытаются всё пропить до копейки.

Здесь дети не найдут захватывающих приключений, и возможно, кому-то будет не совсем интересно, но такую книгу полезно почитать некоторым нашим «изнеженным» деткам.

#И1_1курс

@ekaterin_a19 марта 2015 8:30

Интересно написали. А я вот. Не читала это произведение. Оно длинное? Прочитала бы, но висит на мне несколько обещанных книг, не хочу их забрасывать.

Катя (@rina_rot)19 марта 2015 20:36

@ekaterin_a, я читала электронный вариант, в печатной книге, наверное, страниц 180-200 будет. Но читается легко, быстро. Особенно мне понравился стиль написания, просторечный язык. Просто давно не читала русскую литературу. ))

@fomovskaja_ru01 Маргарита Фомовская 19 марта 2015
#И1_1курс Я никогда не слышала раньше об авторе этой книги, поэтому не знала чего от неё ожидать. Рассказ написан просто и лаконично, такой, каким и ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 20 марта 2015
Книга вызывает неоднозначные чувства. Вначале она действительно походила на детскую и где-то отдаленно напоминала любимого в детстве «Эмиля из Лённерберги» сказочницы Линдгрен. Но потом автор, ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 2 апреля 2015
Книга, очень хорошая, душевная, жизненная и, безусловно, мне понравилась. История мальчишки, который почувствовал себя ненужным в родном доме и решил уйти «в никуда». Ушел, куда ...Читать далее