Рецензия на книгу Oh, Boy! от knabino4ka

написала рецензию19 марта 2015 1:41

Еще одна книга настигла меня в рамках годового флешмоба. В первых двух я разочаровалась, поэтому к чтению этой приступала даже не с опаской, а с некоторой безнадегой, я не ожидала ничего хорошего, но с первых страниц меня просто поглотил сюжет. Не ожидала, что у меня сложится с французской литературой о детях.

Повествование ведется о детях, которые остались без родителей и вынуждены искать себе приют, в этом им помогает два инспектора по делам несовершеннолетних. Думаю, это можно не считать спойлером, потому что с первых страниц автор погружает нас в реальный мир детей без детства. Это не просто детская книга, автор умело прячет (в начале повествования) серьезные вопросы, поднимаемые в книге, за непосредственностью главных героев.

Очень интересно смотреть, как меняется мировоззрение главных героев, например, личностный рост Барта или же второе детство Симеона, который отныне не глава семьи. Это произведение настолько глубокое, настолько идеальное в плане эмоций, что я практически рассталась со своей скупой слезой)

Мне кажется, что идеальный период для ознакомления с этим произведением - студенчество, когда ты уже не подросток, но еще не взрослый, полностью несущий за себя ответственность.

Посылаю лучи добра девушке, которая не пожалела познакомить меня с этой чудесной книгой.

P.S. Знаю, что многие в нашей стране могут быть против того посыла, который несет в себе Барт. Я бы наоборот хотела, чтобы каждый прочитал эту книгу, чтобы понять, что все мы одинаковые с одинаковыми проблемами и переживаниями. Все-таки в 21 веке живем.

@thunderrlizards Санечка 20 сентября 2014
Это - одна их тех легких и жизнеутверждающих книг, которых бесконечное множество. Она отвлекает, забавляет, с прямотой указывает на то, какой нелепой и горестной может ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 28 декабря 2014
#передайдругому Сталкиваясь с французской детской прозой, ошибочно ждёшь внутри себя того же эмоционального отклика, какой наступил во время чтения 35 кило надежды. Но... не сложилось ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Честно говоря я не знаю понравилась ли мне книга. Наверное я просто не очень люблю такие "слезовыдавливающие" книжки (как по мне эта книга именно для ...Читать далее