Рецензия на книгу Путешествия Гулливера от imagineemerald

написала рецензию19 марта 2015 7:59

Когда я начинала читать книгу, я предполагала, что она детская или, по крайней мере, фантастическая сказка про Гулливера в стране Лилипутов и Великанов. Мне предоставилась возможность как-то услышать о политическом подтексте книги, поэтому было решено прочитать и выявить его, и в книге я думала найти едва прикрытые намёки на несправедливость тогдашней власти и порицание пороков.

Так сильно я никогда не ошибалась. Книга состоит из четырёх частей и лишь две из них относятся к вышеуказанным народам, две другие части открывают совершенно новые и незнакомые миры. Более того, не только сама концепция жизни людей и созданий в них удивительно красочна и увлекательна, но и события, происходящие с главным героем.

Эта книга вовсе не детская и написана она для взрослых того времени и нашего. В нём через восприятие различных народцев люди научатся понимать кто есть мы на самом деле, что такое порок и добродетель. Вы прочитаете рассуждения об институте власти, деньгах, о вере, лжи и предательстве, интригах, низменных и высочайших проявлениях человеческой натуры. И Вас, безусловно, поразит, насколько всё это точно и остроумно.

Совершенно не думаешь о том, что книга была написана в XVIII веке, все эти процессы, явления, характерные черты человечества до сих пор присутствуют в нашей жизни и вряд ли исчезнут. И кто знает, далеко ли мы ушли от Яху (Yahoo).

Юлия (@vishenka)19 марта 2015 9:19

недавно я пыталась одолеть эту книгу и, так же как и вы, ожидала детскую сказку... давно я так не ошибалась :D одолела только первые две части и на Лапуте благополучно зависла))) книгу я читала с расшифровкой этих самых политических подтекстов, которые, к слову, сама бы не увидела, даже если бы жила во время написания книги))))

@lerochka19 марта 2015 9:38

Я что одна читала детскую версию? Буквально на днях узнала, что существует вот такая политическая версия из одной из рецензий на эту книгу. Чувствую себя обманутой в детстве((

Юлия (@vishenka)19 марта 2015 9:41

@lerochka, я себя почувствовала обманутой, когда узнала что в "алисе в стране чудес" политический подтекст :D
к Гулливеру я отношусь равнодушнее)))

@lerochka, еще и взрослая версия существует!Эротические приключения Гулливера в Лилипутии.

@lerochka19 марта 2015 9:58

@tata, я, наверное, воздержусь от более взрослой версии. Что-то картинки в голове страшные проскальзывают)))

Елена (@bonita_senorita)19 марта 2015 10:05

@lerochka, Лера, ты не одна)) для меня существовала только детская версия, до сегодняшнего дня)

Joker (@nikfrock)19 марта 2015 10:07

Не туда вас понесло, дамы... Такими темпами дойдем и до немецкой адаптации Белоснежки и семи гномов.))

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 12 марта 2015
"Путешествия Гулливера" стали для меня открытием, вот никак не ожидала, что в этой книге найдется столько глубочайшего смысла. Как и многие, я читала ее в ...Читать далее
@rendzi Руслан 16 июля 2015
Джонатан Свифт написал поистине великий сатирический роман «Путешествия в некоторые удаленные страны мира в четырех частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких ...Читать далее
@neveroff 19 января 2016
Тем, кто думал, что "Путешествия Гулливера" - детская книжка, посвящается... А таких людей, кстати, не мало, как оказалось. Мне повезло больше, я детскую адаптацию, вроде ...Читать далее