Рецензия на книгу Дневник одного тела от diachenko

написала рецензию19 марта 2015 13:33

Конечно меня соблазнила аннотация. Обещанные провокация, вызов и шокирующие подробности "низменных желаний". А вот обложки с мальчиками, у которых глаза маленького "маугли" я не очень люблю.
И так, то ли потому что любые проявления физиологии организма меня не шокируют (а должны?), то ли потому что я не падаю в обморок при слове "пенис", в общем ничего провокационного я в книге не нашла.

У каждого из нас есть тело со своими особенностями и потребностями, но устроенное так же, как у других.
Мы все ухаживем за ним и миримся с его естественными, но не совсем эстетичными нуждами.
Почему мыслей об этом надо стесняться? Почему нельзя описать их в дневнике?
Ведь герой не говорит другим вместо "здрасьте" слово "какашка", не предлагает им ее рассматривать и не спрашивает любят ли они нюхать у себя под мышкой. Напротив, он очень начитанный, образованный, деликатный человек, который любит размышлять о том, как наше сознание связано с со своей телесной оболочкой.
Да, писатель описывает все, что происходит с организмом на протяжении всей жизни(ведь это дневник тела), но не бравирует этим, не стремится намеренно выпятить самые интимные подробности. Так...размышляет иногда))
У героя в жизни есть интересы помимо "выпил-трахнулся-пос*ал"(извините)
И хотя он пытается вести свой дневник исследуя только изменения тела, но за этим телом виден сначала не оправдавший маминых надежд мальчик, потом робкий юноша....потом любящий и любимый муж...отец...заботливый дедушка...вполне состоятельный и состоявшийся мужчина и даже общественный деятель.
В общем-то, он и дневник начал вести потому, что решил наконец-то "воплотиться" - обрести тело, научиться его контолировать и защищать(даже от самого себя). Ведь первые десять лет своей жизни он был тенью призрака. Нет, здесь нет никаких загробных явлений. Просто отец героя вернулся после Первой мировой войны живым трупом - мозг пропитан ужасами, легкие разрушены немецкими газами. Желая вернуть мужу интерес к жизни, жена решила родить ребенка. Ребенок родился, но муж почему-то так и не поскакал по жизни галопом и не стал весельчаком и балагуром. Но очень полюбил сына и готовил его к взрослой жизни только одним доступным ему способом - развивая интеллектуально. К сожалению, в ущерб физическому развитию.

Книга читается легко, некоторые выводы героя вызывают улыбку - "если яйца сжимаются от страха не только за себя, но и за других, значит они способны на сопереживание?"
Забавны сравнения - некоторые люди похожи на кариес.
Интересны вопросы - почему тела некоторых людей абсолютно не подходят друг другу?
Понравились наблюдения и размышления автора о детях, смене поколений, об интересе к жизни, о старости. О том, как теряя близких, мы теряем частицу себя. Они оставляют нам воспоминания о себе, но мы больше никогда не сможем прикоснуться к ним, почувствовать знакомый запах, положить руку на выступающую, но неповторимую косточку или услышать родной голос. О том, как эти потери наполняют нас равнодушием....и как внезапно можно воскреснуть и в один миг воспрять духом....

Хорошая книга о долгой, счастливой и достойной жизни. Ничего скандального и шокирующего.

#флешмоб_Д

@neveroff19 марта 2015 13:58

Так и хочется эпиграфом поставить: "Разве принцессы не какают?" )))

Таня (@diachenko)19 марта 2015 19:05

@neveroff, "...и даже не пукают")))
Кстати, герой рассказал свом правнукам смешную версию того, почему вымерли динозавры))

"Стефано и Луи спросили, что я, как всезнающий прадедушка, думаю по поводу пуканья. Нелегко ответить на такой вопрос, когда ты сам уже много лет погряз в проблеме пуканья и его маскировки под кашель. Тем не менее я решительно вступил в разговор. Я сказал, что удерживать газы опасно для здоровья. Почему? Потому что, если наше тело наполнится газами, дорогие дети, мы взлетим, как воздушные шары, вот почему! Взлетим? Взлетим, а если уже в воздухе с нами случится такое несчастье и мы все же пукнем – а такое обязательно случится, потому что нельзя же сдерживаться до бесконечности, – газы выйдут из нас, и мы упадем вниз и разобьемся о скалы, как динозавры. Да?! А что, они так и погибли, динозавры? Да, им столько твердили со всех сторон, что пукать неприлично, что они сдерживались, сдерживались, сдерживались, раздувались, раздувались, раздувались и в конце концов взлетели в воздух, а когда им все же пришлось пукнуть, беднягам, они сдулись и разбились о скалы, все до последнего! (Скалы их очень впечатлили.)"

@neveroff19 марта 2015 19:11

@diachenko, судя по не очень большому количеству найденных диназаврьих скелетов, большинство терпело до последнего, пока не улетели в стратосферу)))

@lerochka19 марта 2015 19:28

Хмм. Интересно. Интригующе. Хочу.

Таня (@diachenko)19 марта 2015 20:44

@neveroff, у меня ава сейчас прямо в тему))
лечу, еле сдерживаюсь)))))

@lerochka, а почитай!)

@neveroff20 марта 2015 12:25

@diachenko, лег я, значит, вчера спать, а в голове все никак мысли не успокаиваются: представляют как это еле сдерживающиеся из последних сил динозаврики летят в космос... И тут до меня дошло ЧТО на самом деле представляет из себя комета Галлея!)))