Рецензия на книгу Визит старой дамы от dubrovinay

написала рецензию19 марта 2015 14:42

Как по мне, так произведение прекрасное!
Может я и не права, но как мне показалось одна из основных идей этого произведения - будь всегда в ответе за свои слова и поступки. Имей смелость ответить перед Всевышним и обиженным тобою человеком.
Не могу написать отзыв не используя спойлеры. Автор описывает некий город, названия я не помню. Город беден и ничем не привлекателен. Но, в один прекрасный день они узнают, что к ним приедет одна знатная и богатая дама, Клара Цаханассьян, ранее - жительница этого города. "Она предлагает жителям миллиард, а взамен требует, чтобы они убили Альфреда Илла, с которым у неё в юности был роман, но Илл затем отказался признать их ребёнка, из-за чего Клара была вынуждена покинуть город и заняться проституцией" (взято из Википедии).
И позже автор показывает, как жители этого города изводили бедного Илла. Покупали дорогие вещи, жили не по карману, намекая на то, что скоро его все равно кто-нибудь убьет. И они станут счастливые и богатые.
Так вот мне кажется, что судьба-то у этого Альфреда очень закономерная. Он, как "настоящий мужчина", по молодости натворил дело (назовем это так) и в кусты! А судьба, в лице Клары, решила его наказать. Заслужено? По-моему, да.
Как по мне, так он вообще не мужчина, раз не признал ребенка. И ведь что самое противное, обидное и мерзкое, таких "кадров" сейчас в мире полно! Вот бы им кто-нибудь дал в руки эту пьесу, и они поняли, что все в жизни возвращается, что за каждый свой поступок приходится платить.

@neveroff19 марта 2015 14:55

А Вы видели советскую экранизацию? Там упор сделали не на самого Альфреда, а на то, что даже жена и дети постепенно его предали. "Перст судьбы" - это одна сторона, но вторая, еще более важная - как глубоко люди готовы пасть ради легкой наживы.
Вообще шикарная история, я забыл что читал. Спасибо, что напомнили)))

Юлия (@dubrovinay)19 марта 2015 14:59

@neveroff, нет, не смотрела. Обязательно познакомлюсь с экранизацией в ближайшее время)
Поэтому я и пишу, что "одна из основных идей этого произведения". То, что люди пали так низко ради таких "легких" денег.. уф, ужасно. Это меня, конечно, до сих пор шокирует, но не так, как безответственные отцы

@neveroff19 марта 2015 15:03

@dubrovinay, шоком не является для меня такое, а вот презрение - вызывают такие люди...
Фильм называется "Визит дамы" если что. Без среднего слова. Васильева, видимо, не захотела считаться "старой")))

Юлия (@dubrovinay)19 марта 2015 15:22

@neveroff, спасибо)
Вы знаете, мне сейчас вспомнился разговор с одним довольно взрослым мужчиной, на секунду, с преподавателем. Сидели мы как-то с ребятами перед парой и разговаривали на тему брака и ответственности партнеров. Зашел наш чудесный лектор, и мы решили узнать у него, что он думает на этот счет. Не буду говорить, как он относиться к браку (ибо это не так важно). Когда наш разговор плавно перешел на детей (в частности, на незапланированных). Он сказал, что (почти дословно): "Почему я должен отвечать за него? Я его не хотел, не ждал и не желал. Он мне не нужен. Женщина должна думать о подобных ситуациях, должна что-то предпринимать, чтобы такого не было". Не могу описать, как я злилась, рвала и метала. Моему возмущению не было предела! Ведь это мне говорил 40-45-летний мужчина. Как по мне, оба партнера должны думать о подобном, не маленькие все-таки, знают, что и как происходит. После этой его фразы, одногруппники отделились, и разговор продолжали только мы вдвоем.
Вот объясните мне вы, Александр, как мужчина может такое сказать? И можно ли такого человека называть мужчиной?

@loki19 марта 2015 15:24

@dubrovinay, ну раз не нужен, пусть на стерилизацию валит) все такие умные

@ekaterin_a19 марта 2015 15:27

@loki, или как вариант - воздержание. Чтобы уж наверняка!)

Юлия (@dubrovinay)19 марта 2015 15:28

@loki, тоже выход)

@neveroff19 марта 2015 16:43

@dubrovinay, еще не дочитав до конца Ваш пост я хотел написать, что это Вы беседовали не с мужчиной, а с человеком в брюках. Что значит "не желал"? В постель, прошу прощения, "желал", а откуда появляются дети профессора теперь не знают? Или в 21 веке проблемы с контрацепцией? Натуральный эгоист. Других слов нет.
Я считаю, что даже если ребенок биологически не твой, то принимая и любя женщину, ты принимаешь и любишь ее ребенка. Что же говорить про ребенка-продолжение тебя самого?

Юлия (@dubrovinay)19 марта 2015 18:49

@neveroff, вот! Вот слова настоящего мужчины! Вы мне очень настроение подняли и дали еще раз убедиться, что хоршие, добрые и честные мужчины тоже есть :)

@julie Юлия Самохвал 11 октября 2022
Всякое было в моем читательском опыте. Но то, что меня напугает небольшая пьеса, не относящаяся к жанру ужасов, стало большим сюрпризом. Страшен не мужчина, обрекший ...Читать далее
Обложка Визит старой дамы

Экранизации

(реж. Николаус Лейтнер), 2008г.
(реж. Бернхард Викки), 1964г.
(реж. Михаил Козаков), 1989г.
(реж. Джибрил Диоп Мамбету), 1992г.
(реж. Роман Баскин), 2006г.
(реж. Людвиг Кремер), 1959г.
(реж. Макс Питер Эмманн), 1982г.
Лучшие книги - Топ 100
74.