Рецензия на книгу Век живи - век люби от anastasia_roja

написала рецензию19 марта 2015 15:40

Став свидетельницей спора об этой книге между Катей @ekaterin_a и Оксаной @loki, мне захотелось самой прочитать книгу, чтобы понимать о чём речь.

В книге очень много описаний природы, внутренних ощущений от сбора ягод, созерцания красоты тайги. Мне эти описания напомнили о том, как я в возрасте героя сама собирала ягоды. Каждое лето я уезжала в посёлок к бабушке. И весь июль занималась тем, что собирала чернику. Часть продавалась, а часть уходила на варенье.

Мне очень нравился утренний лес. Основную часть работы нужно было сделать до 11 утра, до жаркого солнца. А как было приятно, когда бидон наполнялся до краёв, и ты с чувством выполненного долга несёшь его домой.
Но, наверно, самым приятным были привалы. Садишься на поломанное дерево, отламываешь пирог, запиваешь морсом. Ух, хорошо.
Будучи взрослой я каждый год собираюсь вспомнить былое, но, к сожалению, мой график работы не позволяет уехать в посёлок более, чем на сутки.
Но что-то я отвлеклась.

Вернёмся к спору. Оксана считает, что для ребёнка это ситуация была уроком, а Катя говорит, что это жестокость. Я же считаю, что это не было ни уроком, ни жестокостью.
Мальчишка впервые поехал в тайгу под чутким руководством Митяя. Митяй обязан был проинструктировать ребёнка, проконтролировать какую тару взял с собой Саня. Поэтому эта ситуация не была уроком. Уроком было бы в том случае, если бы мальчик сделал наперекор, не послушал, не захотел прислушаться и т.д.

Жестокостью я тоже это не назову. Это, скорее, безалаберность и безразличие к другому человеку, не только к ребёнку. А мы все такие. Очень часто проходим мимо человека, которому требуется помощь. Будь то девчонка, уронившая в щель конфетку или бабушка, не видящая дату на товаре в магазине. Мальчишку, конечно, очень жаль. Он с таким воодушевлением собирал ягоды, а его труды оказались напрасными. Думаю, обида в нём поселилась.

А в общем, рассказ хороший и очень летний. #флешмоб_ВалентинРаспутин

@loki19 марта 2015 15:42

по-моему, Митяю было по барабану с кем ехать)
его руководство чутким назвать было очень сложно
просто Саша ему денег дал. Поэтому он и взял с собой мальчика.

@ekaterin_a19 марта 2015 15:45

Вот точно! Безразличие. И подлость тоже.

@ekaterin_a19 марта 2015 15:46

Настя, хэштег забыла))

Медведь (@anastasia_roja)19 марта 2015 15:49

@loki, но он так ему подробно обо всём рассказывал, а самое главное упустил. И ведь видел и знал.

Медведь (@anastasia_roja)19 марта 2015 15:49

@ekaterin_a, а я как-то не ради флешмоба написала)) Сейчас поставлю))

@loki19 марта 2015 15:51

@anastasia_rojo, если бы он ему подробно рассказывал, то сразу бы сказал горбовик взять

@lerochka19 марта 2015 15:51

Теперь всё окончательно встало на свои места) Спасибо, Настён.

Медведь (@anastasia_roja)19 марта 2015 15:52

@loki, в любом случае, уроком это тоже не было. Урок - это когда тебе сказали, а ты не послушал и получил по заслугам. А когда ребёнок не знал правил, то какой это урок. Это безалаберность со стороны взрослого.

@loki19 марта 2015 15:55

@anastasia_rojo, я не сичтаю безалаберностью то, что он ему не сказал. Потому что Митяю изначально было пофигу. А если пофигу, то он ничего и не будет говорить
а саше 15 лет, головй думать надо, что должен быть подготовлен перед походом. А если у Митяя сердце остановится или медведь его съест? и что делать тогда? тоже там ложитсья помирать?

Медведь (@anastasia_roja)19 марта 2015 15:58

@loki, ну а пофигу - это не безалаберность и безразличие?
Я и в свои годы только сегодня узнала, что в оцинкованном ведре ягоды хранить нельзя. Как же он мог подготовиться? Книг соответствующих нет, интернета тем более. Его позвал с собой взрослый человек.
А если всё время думать о том, что у кого-то сердце остановится, то вообще ни с кем никуда ходить не стоит.

Медведь (@anastasia_roja)19 марта 2015 15:59

@lerochka, пожалуйста))

@loki19 марта 2015 16:02

@anastasia_rojo, он позвал его просто так. Поэтому тут нет безалаберности и безразличия
не та ситуация

@loki19 марта 2015 16:03

вот Володя - это плохой человек
И его поступок неясен. Но я тоже не сичтаю это безалаберностью. а просто объясняю тем, что есть люди дебилы. И вот он такой
Но Распутин не смог этого показать. Неясны мотивы Володи. Поэтому и оценку его действиям, кроме как, дебильные, дать не могу

Медведь (@anastasia_roja)19 марта 2015 16:08

@loki, ну, видимо, что для тебя "дебильно", для меня "безалаберно")
Ну если ему пофигу и позвал он просто так, разве это не безразличие?
Согласись, что и урока в этом нет.

@ekaterin_a19 марта 2015 16:08

@loki, да с таким подходом половину литературных героев можно "дебильными" назвать!

@loki19 марта 2015 16:12

@ekaterin_a, Кать, так я половину и называю)))

@loki19 марта 2015 16:13

@anastasia_rojo, просто если бы у этого была логика. Если бы этот Володя забыл, сделал с каким-то смыслом или потому что был зол на мльчика или еще что, это было бы понятно. А так... Зачем ему это? Где объяснение поступка? Где логика действий?
Этого ничего в книге нет. Вообще
Поэтому я и считаю, что это был урок для мальчика. На бога надейся, а сам не плошай

@ekaterin_a19 марта 2015 16:15

@loki, потому что он был бессердечный и равнодушный.

@loki19 марта 2015 16:15

@ekaterin_a, да нет в нем этого) он просто дебил и все

@ekaterin_a19 марта 2015 16:16

@loki, тогда объясни мне, что входит в понятие "дебил"?)

@loki19 марта 2015 16:19

@ekaterin_a, я все написала выше.

@loki 18 марта 2015
Эту книгу я получила в #осторожно_летит_книга от @ekaterin_a Коротко о сюжете: мальчик пошел в лес с соседом и еще одним мужиком за ягодами - насобирал ...Читать далее
@lina8 Алина 25 марта 2015
Самостоятельность. Это для героя рассказа Сани, стало ключевым словом. Кто в 15 лет не хочет быть самостоятельным? И вот на удачу ему выпадет такой шанс, ...Читать далее