Рецензия на книгу Последний лист от anastasia_roja

написала рецензию19 марта 2015 20:41

Такой короткий рассказ, но какой глубокий! История о безграничной силе веры. То, что показано в рассказе, абсолютно совпадает с моей точкой зрения.

Не важно, во что верит человек - в Бога, в Высшую Силу, в своего наставника, в себя или во что-то ещё. Важно - что человек должен во что-то верить. Именно вера придаёт силы, поддерживает человека. Вера выступает некой точкой опоры, внутренним стержнем. Когда человек перестаёт верить, он теряет самого себя.

Этот рассказ не только о вере, но ещё и о самопожертвовании во благо другого. Именно в последних абзацах рассказ раскрывается во всей своей красе. У меня даже дух захватило. Не ожидала от себя такой реакции, потому что до последнего момента читала со спокойным дыханием.

Если вы давно откладываете чтение данного рассказа, или никогда даже не обращали внимания на него, не пожалейте десяти минут своего времени - прочитайте этот рассказ!

Таня (@diachenko)19 марта 2015 21:46

Только прониклась верой, а тут раз - самопожертвование. Совсем-совсем от себя надо отказаться или немножко можно оставить?

Медведь (@anastasia_roja)19 марта 2015 21:55

@diachenko, здесь один верит, а другой жертвует. К сожалению, одному досталось всё, а другой отдал всё.

@peresveta19 марта 2015 22:14

О, для меня, это один из самых чудеснейших рассказов О. Генри. Его способность так коротко писать о "больших" вещах, с трогательностью и легкостью и сражать наповал своими концовками, это просто нечто . А "Последний лист" меня очень растрогал, хотя я тот еще сухарь. Сила человеческой веры нисколько не преуменьшена.

@neveroff19 марта 2015 22:14

Я, наверное, к каждой рецензии к этому произведению пишу: "шедевр" или "гениальный рассказ"))). Точно - самый любимый у О.Генри.

Медведь (@anastasia_roja)19 марта 2015 22:18

@peresveta, @neveroff, да, меньше, чем шедевром этот рассказ не назовёшь.

@peresveta19 марта 2015 22:24

@anastasia_rojo, О. Генри, вообще, один из моих самых любимых авторов. Со стороны вроде бы простенько, незатейливо, никаких глобальных масштабов, глубинных исследований человеческого естества, трагических эпопей, где драма на разрыв аорты, но вот в этих коротких рассказах, грустных и веселых одновременно, чаще будничных, но таких светлых, для меня, и скрыто настоящее мастерство.

Медведь (@anastasia_roja)19 марта 2015 22:41

@peresveta, я всего несколько рассказов у него прочитала. Но вы так хорошо написали об этих рассказах, всё очень верно. Буду и дальше знакомиться с его творчеством.

@peresveta19 марта 2015 22:56

@anastasia_rojo, знакомство будет приятным и вы о нем не пожалеете)

Таня (@diachenko)19 марта 2015 23:19

@anastasia_rojo, что-то я раньше даде не задумывалась, чтобы почитать этот рассказ.
Но ваше тройное "шедевр" выглядит очень убедительно)

Медведь (@anastasia_roja)19 марта 2015 23:25

@diachenko, это займёт не больше 15 минут. Рассказ очень короткий. Если бы я вдруг не решила уменьшить свой список хотелок, начав с рассказов, долго бы ещё не прочитала.

@ekaterin_a19 марта 2015 23:26

Я люблю рассказы О. Генри)) время от времени читаю по настроению по несколько сразу)

@neveroff20 марта 2015 12:23

@diachenko, после настроя на тройной шедевр, можно ожидать фирменный полный разгром от Тани))))

Таня (@diachenko)21 марта 2015 2:52

@anastasia_rojo, а я наоборот, разозлилась на Джонси за ее "веру"! Она ведь не просила лист :"Ну задержись еще хоть на чуть-чуть!"
Только я подумала, что это Сью переборола ее глупую убежденность - "лист упадет, и я умру, не мешайте мне". Оттого злилась еще больше - помнила про обещанное самопожертвование.
Мне нельзя читать про таких людей, как Джоанна, они меня раздражают

Медведь (@anastasia_roja)21 марта 2015 13:20

СПОЙЛЕРЫ!
@diachenko, но она верила, что умрёт только тогда, когда упадёт последний лист. А поскольку он не падал, её вера стала другой. Она стала верить, что раз лист не падает, то и она не должна умирать.
А раздражение и у меня присутствовало. Но для меня это всё-таки было верой без ковычек.

Таня (@diachenko)21 марта 2015 14:38

@anastasia_rojo, я согласна на веру без кавычек во что угодно, даже в листья плюща. Но формулировка должна быть абсолютно другая - "пока остается хоть один листочек, я буду жить". Вот с этим бы я согласилась.
У автора, наверное, была другая задумка - показать, как даже разуверившегося человека можно спасти. Но я уже говорила, люди, которые вот так заранее готовятся к смерти, мне противны.

Медведь (@anastasia_roja)21 марта 2015 14:51

@diachenko, а я, кстати, даже и не высказалась о своём отношении к героям. Такие у меня тоже симпатии не вызывают. Я сама предпочитаю действовать, а не покоряться судьбе или чему-то ещё.
Но рассказ сподвиг меня на мысли о вере. А, может быть, здесь главным выступает вера Бермана в то, что этот последний лист её спасёт?

Таня (@diachenko)21 марта 2015 15:24

СПОЙЛЕР!!! @anastasia_rojo, вот в этом соглашусь!) и в том, что человек, который другим казался ни на что не годным, оказался способен на самопожертвование.
Просто, прочитав твою рецензию, я почему-то подумала что кто-то во что-то верил(хорошее), а кто-то сделал все, для осуществления этой мечты)

Медведь (@anastasia_roja)21 марта 2015 15:31

@diachenko, нет, меня просто книга натолкнула на размышления о вере. Вообще. Не в отношении одной Джоанны.

@juice Алёна 7 апреля 2014
О. Генри мастер коротких рассказов. Я не понимаю как в его маленьких произведениях умещаются так много событий, чувств и эмоций. Все его рассказы не могут ...Читать далее
@vitaliewnavik Виктория Васильева 29 апреля 2014
Давно мне посоветовали прочитать эту книгу, невзрачная обложка, странное, как казалось на первый взгляд канцелярское название.. Тетрадные, альбомные, может быть ватманы или страницы книг представлялись ...Читать далее
@anustasiy Анастасия Здравчева 25 мая 2014
Читала эту книгу довольно давно.Не по собственному желанию,а по надобности.Но не пожалела.Сам рассказ небольшой,читается легко.Даже не смотря на то,что я на тот момент училась в ...Читать далее