Рецензия на книгу Нетерпение сердца от kseha23

написала рецензию19 марта 2015 23:03

Не могу пройти и не рассказать об этой волнительной истории, с которой я начала свое знакомство с автором. Этот сказ не из трогательных, душевных и чувственных,что хочется перечитывать снова и снова.
Стефан Цвейг не пишет книг,чтобы они стали нам друзьями. Нет,"Нетерпение сердца" не книга -друг.
"Нетерпение сердца" -сама совесть. И когда глас совести скребет сердце, мы находим в этом мало приятного.
Волей-неволей , но всеми фибрами души вы прочувствуете это произведение.
Бывали моменты, когда душевные страдания Эдит и беспокойные терзания "нетерпения сердца" Северуса так захватывали меня,что мне становилось слишком душно и тревожно, приходилось откладывать книгу. Но как только первый шквал потрясения проходил, я снова бросалась читать дальше и дальше, всем сердцем ожидая хорошего.
Несомненно, ключевая идея -сострадание. Насколько далеко ты готов зайти в своем сострадании ? И какого оно у тебя рода? Способен ли ты сделать все,что в твоих силах,чтобы помочь человеку? Или же ты только стремишься избавиться от изнурительного и томительного, так называемого "сосет под ложечкой" ?
Стефан Цвейг учит страдать и сострадать, он обличает малодушие и показывает, к чему в конечном счете оно может привести.
Для меня произведение часто было тяжелым, гнетущим и даже , определенно, удушающим. Но все эти чувства были от непомерного сострадания со стороны. С так называемой книжной стороны.
Когда я читала эту книгу, мне казалось,что эти люди, действительно, существуют,что все это не выдумка, а просто кто-то приоткрыл завесу. Поскольку характеры были настолько тонко прорисованы, волнения очерчены, действия (!) и особенно поворотные моменты настолько явно представали перед моими глазами,что казалось,я могу протянуть руку, протянуть тот спасительный мост..
О, чувство жалости настолько часто захватывало меня, причем, поочередно чуть ли не к каждому персонажу,что,казалось, этому не будет конца.
В конце концов, ты задаешься вопросом,как понять и соизмерить все то,что там есть? И тогда ты приходишь к определенной фатальности , неизбежности,бесповоротности. Иначе не могло быть.
И тут , перематывая, некоторые сцены , перечитывая стенания Сервесуса, я нахожу свою беспомощность, так же , как и беспомощность бедняжки Эдит,, противостоять жестокости, глупости, и подчас даже чудовищной эгоистичности людей.
Необходимо знакомиться с такими произведениями,как это, хотя бы за тем,чтобы узнать, понять и прочувствовать, что "ни одна вина не может быть предана забвению пока о ней помнит совесть".

@daniza17 июля 2018 17:25

Севрус - это приветствие на австрийском, а главного героя зовут Антон, Тони )

@daniza17 июля 2018 17:48

т.е. Сервус)

@kumaha Kumaha 12 июня 2014
Как бы больно не было читать подобные жизненные истории, но читать их нужно и очень полезно для каждого человека. Ведь они не только ранят, но ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 марта 2015
В "Нетерпении сердца" описывается очень тяжелая история. Тяжелая, но жизненная. Такие истории происходили и происходят по сегодняшний день, только об этом мало пишут. Мнения героев ...Читать далее
@obukhova Таня 1 июля 2015
Я еще до прочтения примерно представляла, о чем книга. Почему-то мне казалось, что это будет история парализованной девушки, рассказанная так, как она сама ее видит, ...Читать далее