Рецензия на книгу 24 вида горы Фудзи кисти Хокусая от pinkbunny

написала рецензию20 марта 2015 0:50

У рассказа с премией "Хьюго" довольно рецензий и мнений. Здесь будет просто еще один взгляд и отражение.
Начинаю читать, настраиваясь на японскую прозу (автор исчезает после первой гравюры). И вливаюсь в поток мыслей героя.
Я вижу молчаливый путь освобождения от переживаний. Натыкаюсь на мудрость древних: «Склоняйся к настоящему. Не старайся приукрашивать идеалы. Имей достаточно разума, чтобы уйти из-под дождя». И инсайты путешественника: «Ад внизу, небеса наверху, Фудзи посередине - конечная остановка».
Потом я начинаю думать о бесстрастности природы, о любви японцев к Фудзи как сосредоточению внимания, спокойствия и тихой созерцательности.
Делаю предположение, что паломничество героя на Фудзи есть паломничество в себя.
И вдруг меня застигают врасплох внезапные вспышки фантастики. Сначала они мне кажутся крайне нелепыми. А потом становится все интереснее.
Незаметно все гармонизируется, и смелый герой завершает свою цель. И я знаю, что иначе и быть не могло.
P.S. а герой-то женщина, но вижу в ней лишь прямоту и мужественность самурая.
#М1_1курс

@elea Леся 23 марта 2015
#М1_1курс Получилось довольно сумбурно, ибо писалось на протяжении чтения. Эта история запутана. Только начав чтение, мы с головой окунаемся в жизнь Мэри, девушки или, быть ...Читать далее
@ekaterin_a 30 марта 2015
Выбрать фантастику из списка было для меня большой проблемой, но изучив список, я нашла "24 вида горы Фудзи кисти Хокусая". Книга с первых страниц порадовала ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 29 июня 2018
Я не знаю, насколько правильно начинать знакомство с Желязны с этого рассказа. Я его схватила только из-за названия, в котором упомянут любимый мною Хокусай. Поэтому ...Читать далее