Рецензия на книгу Любовь к трем апельсинам от dpakoshka

написала рецензию20 марта 2015 9:58

Для экзамена я выбрала данную книгу, потому что уже была знакома с автором по произведению Про Федота-стрельца, удалого молодца, и мне оно очень понравилось. Это было что-то легкое, доброе, светлое, веселое. От пьесы "Любовь к трем апельсинам" я ждала чего-то подобного. Увы, я ошиблась. Эта сказка немного почерней, и хоть написано, что это детская литература, я с этим не согласна. У меня лично при прочтении данного отрывка глаза на лоб полезли:

ЛЕАНДРО
Примеров тьма. Доцент из Барселоны
При дамах помочился в панталоны!..

КЛАРИЧЕ
Да что доцент!.. Профессор из Афин
Пытался мастурбировать в графин!..

БРИГЕЛЛА
А член-корреспондент из Сан-Доминго
Публично изнасиловал фламинго!..

Хотя я может слишком по-детски к этому отношусь или такой юмор мне не очень близок.

Что же относительно книги в целом, она остроумна, сама сказка в ней кажется второстепенной. В этой книге Филатов говорит, что поглупели времена, и нынче не смеются над остроумными шутками, а предпочитают сортирный и черный юмор. Сам принц заболевший этой болезнью говорит: "Я круглый идиот...".

Но это все же сказка, в которой добро борется со злом, и во второй части пьесы главный герой отправляется на встречу приключениям...

Если вы ищете легкую детскую сказку, то проходите мимо.
Если хотите остроумного юмора немного приправленного сортирным, то можете ознакомиться. Мне вот эта приправа немного подпортила впечатление и поэтому только 8 из 10.

#М1_1курс Элементарная алгебра

Юлия (@vishenka)20 марта 2015 10:03

ваша цитата вызвалу а меня какое-то смешанное "фуфуфу" с "хахаха" )))) в общем, надо пожалуй самой оценить это произведение)))

Валюшка (@dpakoshka)20 марта 2015 10:05

@vishenka, дада, у меня примерно тоже, вроде и смешно, вроде и фу

Яна Батурова (@yana767)20 марта 2015 10:37

Филатов восхитителен! и его сказки однозначно не для детей, даже вполне безобидный Федот-стрелец может быть осознан только взрослым

@loki20 марта 2015 10:38

ой, я не фанат пошлостей((

@dpakoshka, а я всё же хватаю в хотелки))

Валюшка (@dpakoshka)20 марта 2015 10:55

@loki, @nuta2019, на самом деле пошлостей там не так уж и много. В представленной цитате самый яркий момент.

Валюшка (@dpakoshka)20 марта 2015 10:58

@yana767, согласна с вами.

@small_hatter21 марта 2015 12:16

Похоже, книга "тяжелее", чем ваша рецензия. Она, наоборот легкая. :)

Не согласная я! Это не "сортирный" юмор, а лубочный.) И в "Федоте-стрельце" он тоже есть, хоть и в меньшей степени.

Валюшка (@dpakoshka)21 марта 2015 14:52

@baska_kielbaska, темой туалетных шуток обычно являются физиологические процессы (дефекация, мочеиспускание, выпускание газов, рвота и отрыжка). я имела ввиду именно это. С понятием лубочный юмор я не встречала, поясните пожалуйста.

Валюшка (@dpakoshka)21 марта 2015 14:54

@small_hatter, а почему она показалась "тяжелей"?

Валюшка (@dpakoshka)21 марта 2015 15:31

@small_hatter, возможно, потому что мне было тяжеловато в начале, и эти эмоции перенеслись в рецензию, вторая часть для меня была действительно легкой

@dpakoshka, я имела в виду т.н. "потешный лубок" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BA) - шуточные истории в картинках, отличающиеся своим особенным стилем. Сказочные сюжеты таких картинок часто сопряжены с юмористическими надписями на тему сексуальных отношений, высмеивания черта и т.п. обитателей "нижнего мира" - в сниженном тоне, с использованием просторечий и народных словечек. В частности можно встретить сказки о том, как мужик черта перехитрил и унизил, облив его содержимым ночного горшка - и тому подобное.
Эти "русские народные комиксы" пользовались большим успехом, как и заветные сказки. Это часть нашей культуры, как бы к ней ни относились люди с утонченным вкусом.)))

Валюшка (@dpakoshka)21 марта 2015 15:52

@baska_kielbaska, спасибо, за подробное разъяснение. Возможно вы правы, я слишком строга) Просто не была готова к такому)

@baska_kielbaska Бася Колбася 20 августа 2014
Я была удивлена, когда узнала, что прекрасный актер, сыгравший моего любимого персонажа в отличном фильме "Экипаж", еще и пишет стихи и прозу. Когда прочла его ...Читать далее
@sarkazmman 15 апреля 2015
#М1_1курс На свете нет ужаснее напасти, Чем идиот, дорвавшийся до власти! Нам нужен труп в одежде короля, А не живой придурок у руля!.. Филатов молодец. ...Читать далее
@amir 2 декабря 2015
"Браво" - хотелось мне восклицать после каждого "акта". И в первую очередь за то, что пьеса смогла перенести меня в театр где я видел сцену, ...Читать далее