Рецензия на книгу Зоя от mayakhliv

написала рецензию21 марта 2015 3:19

Если бы этой женщины не существовало в реальной жизни, ее стоило бы выдумать. Это как раз про Зою Юсупову.
На ее долю выпало много потерь и испытаний, но она всегда вела себя как графиня, как истинная аристократка.
Революция отняла у нее всю семью - заботливого отца, всегда переживающую мать-немку, смешливого брата-офицера, веселую подругу великую княжну Марию, любимых дядю Ники и тетю Анике и многих других. Она нагло вторглась привычный уклад жизни девушки, отобрав все ее мечты, перспективы, планы, лишив Родины и дома.
Но даже в старом платье, со стоптанными башмаками и стертыми в кровь ногами, в тесной комнатушке, готовя морковку с кусочками мяса, она была величественна как и на балу в Юсуповском дворце.
Зою можно сравнить с птицей феникс - теряя все, она вновь возрождалась из пепла невзгод и страданий.
Вопреки законам общества, в котором она родилась и росла, она пошла на балетную сцену, вызвав бурю негодования у бабушки, которой не было дела до внучкиного таланта, а лишь до приличий - жизнь впроголодь, но с профессией типа модистки или швеи она считала более приемлимой. Стоит упомянуть, что бабушка хотела выдать Зою за князя, в три раза старше девушки, лишь потому, что он был напоминанием о прошлой жизни и воплощением той жизни, даже сейчас, когда он работал шофером такси.
Нельзя сказать, чтобы судьба баловала графиню, но порой она преподносила ей довольно приятные сюрпризы. В частности, встречи с прекрасными людьми. Такими были, например, ее мужья. Первый - американский офицер заменил ей отца, вернул ее в привычное ей общество хоть и в США, подарил ей двух замечательных детей, но великая депрессия уничтожила его состояние и его сердце не выдержало этого. Второй - русский еврей-миллионер, чья семья эмигрировала в город Большого Яблока из-за погромов. Он вернул ей веру в себя, желание жить, любить и быть любимой, принял ее детей как своих, и даже увеличил их количество до трех - у счастливой семьи родился еще один мальчик, но Вторая Мировая лишила ее этой надежной опоры. Позже, она встретила еще одного мужчину на своем жизненном пути, этот юрист давал ценные советы, помогал ей с выросшими чадами, но не мог предложить ей брак, так как был женат на алкоголичке, но был католиком и не мог ее бросить, а когда она умерла, Зоя уже не хотела ничего менять в жизни.
Эта удивительная девушка ради близких никогда не брезговала работой. Труппа Дягилева, хоть и была воплощением мечты, но и приносила приличный доход ей и бабушке, позже, чтобы прокормить детей она пойдет работать в третьесортное варьете, но из-за боязни за детей, оставленных дома одних, она поступает на работу в бутик, где ее титул и манеры стати органичным дополнением стиля заведения. Позже она проявит недюжую деловую хватку при управлении своим 5-этажным магазином "Графиня Зоя".
Порой, с сложных жизненных ситуациях, лишь мысли о детях не позволяли рукам опускаться. Их жизни сложились по-разному, кто-то нашел себя в любви, кто-то в бизнесе, а кто-то предпочел алкогольный угар, солнечному свету.
Рыжеволосая хохотушка превратилась в обворожительную леди, ее манерами и стилем восхищались даже в старости, все, кто с ней общался или работал, навсегда оставят в памяти этот приятный момент.
Книга очень хорошая, она позволяет немного по-другому посмотреть на события кровавой революции, пересмотреть свои взгляды на особу царя и его семью. Иногда меня напрягали "прогулки вокруг да около ", нерешительность героини, но это совсем не портит общее впечатление от произведения.
Сначала, я думала, что эта книга о непростой судьбе балерины-эмигрантки, но все оказалось намного интересней и запутанней.
Признаю, что это любовный роман, но все же, большую роль, на мой взгляд, там играет именно личность героини, ее стойкость и вера. Вера в жизнь, вера в будущее, оставив позади прошлое, оставив на память лишь царский подарок - пасхальное яйцо Фаберже.

@gray_rabbit Elena Frozen 7 октября 2014
Купили книгу очень давно в магазине на окраине города. Моя мама была от нее в просто в неописуемом восторге. Белоснежная бумага, крупненький шрифт. Очень интересный ...Читать далее
@marymie 18 января 2015
«Теперь на всем свете они остались вдвоем — старуха и девочка, только начинающая жить. Прежний мир исчезал за спиной. Николай и его семья уходили в ...Читать далее
@o_lein 4 августа 2015
Дочитала эту книгу пру часов назад и так и не могу сложить о ней как-то однозначное мнение. С самого начала у меня не складывалось определенного ...Читать далее