Рецензия на книгу Конь с розовой гривой от carpediem

написала рецензию21 марта 2015 13:54

#И1_1курс

Этот рассказ мы когда-то давно, классе в шестом-седьмом, читали в школе. И сейчас, увидев его в предлагаемых списках, я решила, что обязательно его перечитаю.

"Конь с розовой гривой" рассказывает нам о мальчике, которого бабушка отправляет вместе с соседскими ребятишками за земляникой, пообещав продать собранные им ягоды в городе и на вырученные деньги купить ему пряник – белого коня с розовой гривой. Но ребята очень быстро бросают собирать ягоды, и весь день проводят за играми. Вечером, когда пришла пора возвращаться домой, соседские ребята посоветовали мальчику набить свою корзинку травой, а земляники насыпать только сверху и, тем самым, обмануть бабушку. Так он и сделал. Утром бабушка уезжает в город, а мальчик осознает неправильность своего поступка. Читая рассказ, мы видим, как он раскаивается в содеянном, хотя, конечно же, в равной степени он боится, что бабушка будет на него злиться и, чего доброго, накажет. Но оно и понятно – кто из нас, совершая в детстве какой-нибудь плохой поступок, не боялся быть наказанным? Да все. Все делали ошибки и все (хочется в это верить) искренне сожалели о них и, наверное, хотели бы признаться и повиниться, но когда мы маленькие, страх возможного наказания всегда сильнее зова совести, что поделаешь. В рассказе, кстати, все заканчивается более чем хорошо – да, бабушка поругала внука, но простила, а мальчику даже перепал вожделенный конь с розовой гривой.

В школе чтение данного рассказа воспринималось скорее как принудиловка – сказали прочитать, значит, надо читать. Сейчас же, перечитывая его, скажем так, по своей воле, мне было безумно интересно читать о жизни людей в деревне. Вроде бы незначительные, с одной стороны, упоминания о таинственной пещере, в которой живет нечистая сила, о домовых и много о чем ещё, удивительно точно переданный своеобразный говор деревенских жителей создают потрясающую картину настоящей жизни и повседневного быта русских людей. Нам, городским жителям, несомненно, непривычно, но безумно интересно читать об этом, погружаясь в неповторимый мир деревенской жизни.

Прекрасный рассказ. Я очень рада, что смогла по-новому взглянуть на уже давно знакомую мне историю.

@ekaterin_a21 марта 2015 15:02

Интересный рассказ. Жаль мы в школе его не проходили.

@id18378699 Валерия Александровна 6 апреля 2015
В целом книга не плохая, но ожидаемого восторга лично у меня не вызвала, возможно в силу возраста, т.к. данный рассказ больше подойдет школьникам. Она, как ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 16 апреля 2015
Кто-то говорил, что есть книги для детей, а есть про детей, так вот эта из вторых. Читая – окунаешься в раннее детство, когда выпрашивал у ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 20 июля 2016
Этот рассказ мне очень понравился, он такой добрый. Недавно для егэ перечитывала, так плакала, столько эмоций непередаваемых ощутила. Такой казалось бы незамысловатый сюжет, а оказывается ...Читать далее