Рецензия на книгу Пирамида от bachucha

написала рецензию21 марта 2015 19:35

#А1_1курс

Роман "Пирамида" поставил меня в тупик. Я озадачена тем, как его можно оценить.

Во-первых, чтение его шло очень тяжело - большую часть книги я откровенно скучала, но был ряд моментов, которые пробуждали во мне любопытство, заставляя поглощать страницу за страницей.

Во-вторых, он оставил у меня впечатление недопонятости, такое ощущение, что есть в нем еще что-то, какое-то "двойное дно" - смыслы, символы, которые мне не удалось уловить и понять.

Роман состоит из 3 новелл, повествующих о жизни и нравах жителей небольшого городка – Стилборн сквозь призму видения главного героя – Оливера.
Новелла первая – «подростковая» - описывает переживания и размышления героя, находящегося во власти «гормональных бурь» - мысли о том, как «заполучить» девушку, мечты о недостижимом идеале, компромисс в виде более «доступного варианта», дурное поведение, о котором хотелось бы забыть, повзрослев.
Новелла вторая – «юность» - попытка переосмысления норм поведения своей социальной среды, погрязшей в лицемерии, лживости и предрассудках, желание добраться до правды.
Новелла третья – «детство» + «средний возраст» - возвращаясь в воспоминаниях к истории из детства, главный герой приходит к выводу, что он сам есть часть той социальной среды, в которой он вырос, и придерживается тех же моделей поведения.

Объединяющим лейтмотивом для всех новелл является тема социального неравенства – каждый должен знать свое место и следовать определенным правилам поведения, несоблюдающий их будет осужден, переведен в ранг чудаков-изгоев, т.е. по сути исключен из общества.
Уже с детства герои понимают классовую разделенность между собой – мы видим неприязнь, с которой Оливер относится к своему ровеснику Бобби, стоящему выше в социальной лестнице – неоднократно делается акцент на то, что Бобби - сын врача, тогда как отец Оливера – только фармацевт. О девушке Эви, живущей в бедном районе, Оливер отзывается откровенно как о «вещи», дающей возможность удовлетворить его потребности, но не одобряемой родителями.
Жизнь этого маленького городка подобна спектаклю, который жители решают поставить во второй новелле, где каждому дана своя роль, а кто-то и вовсе не достоин в нем участвовать. Об этом не говорится прямо, но каждый это знает на безусловном уровне. Добродетельные соседи подглядывают из-за приоткрытой шторки, пытаясь выведать все тайны и жаждая новых поводов для обсуждения и сплетен. Удушающая атмосфера маленького городка, где все вокруг знают друг друга и никогда не устанут перемалывать друг другу кости. Местами поступки героев вызывают омерзение, отторжение, они подобны яблоку, красивому снаружи и гнилому внутри.

Неоднозначное произведение.

@rerfhtre Владимир 5 июля 2014
Тихий провинциальный город. Все знают друг друга в лицо, все тайны рано или поздно выплывают на свет, и скрыть что либо на долго невозможно, но ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 27 марта 2015
#А1_1курс Моё знакомство с произведениями Уильяма Голдинга началось с произведения "Пирамида". Несмотря на небольшой объём, читал я его достаточно долго. Действие всех трёх новелл происходит ...Читать далее
@gorrroha Дарья Сафонова 31 марта 2015
#А1_1курс Уф, наконец-то я ее дочитала. Читала долго, недели две. И не потому что она большая, вовсе нет. Просто очень уж нудно и неинтересно. Как ...Читать далее