Рецензия на книгу Чума на оба ваши дома от evgenia_k

написала рецензию21 марта 2015 20:40

В целом книга не оставила после себе негативно-тошнотного ощущения, однако история выглядит скучно, поэтому моя оценка только 4 из 10.
Что мне не понравилось?
Во-первых, книга слаба как детектив. Клубок, спутанный в ней, развязывается благодаря игре судьбы и очень жирному слою сюжетной брони, покрывающему главного героя. На мой взгляд, в хорошем детективе все должно быть основано на умозаключениях, а не на череде нелепых и порой нелогичных случайностей, количество которых в "Чуме на оба ваши дома" сильно зашкаливает.
Во-вторых, главные антагонисты в произведении выглядят убого. Вроде у них есть цели, для достижения которых они используются соответствующие средства, поэтому их деяния можно назвать обоснованными. Но в каждом из этих людей запечатан злодей из детских сказок, который делает плохие дела, потому что он ая-яй какой плохой. И это портит произведение, ибо оно претендует на звание исторического детектива-таки.
К этому можно добавить никому не нужную любовную линию между главным героем и одной дамой, а так же огромное количество персонажей, в половине из которых сюжет вообще не нуждается.
Единственным плюсом, пожалуй, является описание попыток главного героя, который является врачом, справиться с чумой. Это один из немногих моментов в книге, который читать было действительно интересно. Если бы Сюзанна Грегори рассказала о работе чумных докторов, то я не сомневаюсь, что у нее это вышло бы очень хорошо. Однако она решила написать детектив.
В общем, читать эту книгу не советую. Она не является худшим из зол, ибо я читала и нечто более печальное, однако тратить время на "Чуму на оба ваши дома" в какой-то степени даже жалко.

#А1_1курс

@iulia133 27 мая 2017
Начали за здравие.... Нда. Едва открыв книгу, пробежав глазами первую страницу, я буквально подпрыгнула: "Ого! Какая вкуснотища!" И правда, оторваться было невозможно, - ещё предложение, ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 1 декабря 2023
#универ_труд_3 (главный персонаж преподаватель медицины, доктор - книга связана с его деятельностью, как и практикой врача, так и преподаванием в Кембридже, у книги 432 стр) ...Читать далее