Рецензия на книгу Выбор Софи от vikileeks

написала рецензию21 марта 2015 21:20

Жизнь то и дело заставляет нас делать выбор. Иногда выбор делается просто, без лишних раздумий и переживаний. А порой он дается сложнее. Тогда приходиться задумываться о последствиях, влиянии наших решений на ситуацию и людей вокруг нас. Но как бы там ни было, выбор – это чаще все проявление свободной воли человека.

Однако героиня романа Уильяма Стайрона Софи была вынуждена делать свой выбор под принуждением, в ситуации, которая абсолютно исключала свободную волю. Кстати, под влиянием книги, фильма или чего-то еще в английский язык вошло выражение «выбор Софи» означающее невыразимо сложный выбор, который не пойдет на пользу ни одной из сторон. Таково значение выражения. Что же касается, героини романа, выбор она делала не раз и не два. Но обо всем по порядку.

События романа разворачиваются вокруг трех основных действующих лиц. Персонаж номер один – рассказчик Стинго. Это молодой и судя по всему перспективный писатель, американец-южанин, из тех, кого было принято величать джентльменами, в нем угадывается довольно много от самого автора. Герои номер два и три – это еврей Натан и девушка родом из Польши по имени Софи. Так как одной из центральных тем книги является холокост, логично было бы предположить, что из всех троих именно Натан должен был бы пострадать больше всех. Но не так все у Стайрона просто. Автор выворачивает эту ситуацию наизнанку и помещает в концлагерь именно Софи, девушку, которая с детства говорила по-немецки, выглядела, по меньшей мере, как шведка и была рождена явно для другой жизни. Тем самым автор демонстрирует, что человеческая жестокость порой выходит за рамки одного народа или одной расы.

История Софи и Натана, а позже и Стинго, начинается словно яркий водевиль с музыкой, переодеванием, купанием в море и ощущением полной свободы. Но с каждой новой главой краски сгущаются. Софи постепенно приоткрывает завесу тайны вокруг своей жизни в мирной Польше и позже в концлагере, а Натан превращается из добродушного и покровительственного приятеля в абсолютно неконтролируемого тирана. И да, рассказчик с самого начала не скрывал, что это история с трагической развязкой. Не говорил он только о том, что такой финал – это тоже выбор Софи.

Да, в романе очень много говорится о сексе. Но как ни странно, такое откровенное повествование не опошляет книгу, не делает ее поверхностной или примитивной. Это лишь способ оттянуть неизбежное и добавить хоть немного юмора в мрачную историю, а еще это, безусловно, дань сексуальной революции, которая потрясла весь мир и Америку в частности в то время, когда книга была написана.

В заключение хотелось бы отметить, что «Выбор Софи» - это роман с грамотной структурой повествования, написанный богатым и очень колоритным языком, с полноценными и необычайно интересными персонажами, напряженной интригой и неповторимой атмосферой. И еще, каким бы чудовищным ни был выбор, и как бы печально ни закончилась история трех друзей, но вслед за тьмой и отчаянием всегда наступает утро. «Утро безоблачное и прекрасное».

@bugagaaashenka Кошка Тиша 3 октября 2015
Дочитав эту книгу в моей голове возникла мысль: "О, Господи, это слишком ужасно, чтобы случиться в реальности!". И тут же вспоминаю про все те ужасы ...Читать далее
@ninelya Ni 13 октября 2015
Эту книгу я нашла в списке тех, которые обязательно нужно прочесть. Но чтение аннотации, и отзывов пропустила. Так что я не имела ни малейшего понятия, ...Читать далее
@kseniya407 Ксения Пашкульская 9 января 2016
Наверно впервые, после прочтения очередной книги о концентрационных лагерях, я серьезно задумалась о том, как нелегко было людям, которые пережили все эти адские муки, творящиеся ...Читать далее