Рецензия на книгу Сказки и были Безлюдных пространств от pinkbunny

написала рецензию22 марта 2015 0:41

Любимая книга отрочества. В ней есть все, что я привыкла искать в книгах: лето, приключения, добро, дружба, пряные ароматы теплого вечера и мягко обволакивающая, уютная фантастика.
Главные герои «Сказок» - обычные дети, соседские ребята. Живут, играют, помогают по дому. И творят Добро. Просто так. Потому что это правильно.
Самыми фантастичными для меня были именно дети. Таких детей я никогда не видела. А мне очень хотелось тогда, давным-давно. Я читала и негодовала: ну не бывает таких детей! Где-то нашёл их всё-таки Крапивин. Значит, повезло кому-то чуточку больше, чем мне, значит, было кому Весы удерживать.
Согревает.
Этой книги не было в списке литературы на лето. А почему? Хорошо, что я сама отыскала ее на полках в книжном. После нее хочется дарить цветы бабушкам в аквариумах метро, стоять в центре на мосту с табличкой «Free Hugs» и раздавать конфеты грустным прохожим.
Это очень, очень добрые повести. Советую и детям (для роста), и взрослым (для профилактики). Это безграничная вера автора в Добро, в бескорыстную помощь и внимание к другому, даже постороннему человеку.
Это Лето.