Рецензия на книгу Белеет парус одинокий от tinuviel

написала рецензию22 марта 2015 15:33

Прочитала. И что тут можно сказать? Повесть о двух мальчиках: бедном рыбаке Гаврике и гимназисте Пете, которые оказываются вовлеченными в события революции 1905 года. Все это можно узнать из аннотации.
Так что же еще могу добавить?

Из положительного: Гаврик показан очень смелым, решительным, не унывающим, не смотря ни какие тяжелые обстоятельства. Из такого мальчика потом вырастет настоящий человек. Еще книга легко читается. И, пожалуй, все.
Из отрицательного: много описаний, например, целая глава посвящена купанию мальчика в море, описанию винограда и множеству других с подробностями, которые можно запросто опустить. Через некоторое время я их стала просто проглядывать по диагонали. Событиями революции я тоже как-то не прониклась. Наверное, это потому, что действия крутились вокруг мальчиков, которые не понимали всю их важность и необходимость. Говорилось об убийствах и погромах, но они не трогали, вот понимаю, что ужасно, но все равно не трогали. И все это вперемешку с описанием азартной игры мальчишек, кражи Петей денег у брата ради игры, влюбленности мальчика. Конечно, это показывает, что главные герои такие же мальчики, как и все: любят играть, гулять, стрелять в тире. Но почему-то у меня не складывалось единой связанной картины, почти каждая глава была как отдельный кадр. Может я привереда, а может автору не совсем точно удалось донести свою мысль до меня.

Оценку и тип рецензии указывать не хочу, пусть остается нейтральной. Вдруг я что-то не поняла, читайте и решайте сами.

#П1_1курс

@belfast1994 9 апреля 2015
#П1_1курс Этой книге я ставлю 8 баллов из 10. В электронной версии 147 страниц. Состоит из 45 глав. Книга, по моему мнению предназначена для лиц ...Читать далее
@katenok1616 Катя 13 октября 2016
Начну рецензию сразу с громких слов - не понравилось! Вроде сюжет неплохой, продолжение русско-японской войны - особенно порадовало, что перед этим мною было прочитано произведение ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 27 октября 2016
#ВиМ1_2курс Вот мой последний экзамен, который я задолжала. Выбрала книгу я чисто по названию, т.е. рандомно. "Белеет парус одинокий" - все-таки книга для школьников. Читая ...Читать далее