Рецензия на книгу Моралите от evangella

написала рецензию22 марта 2015 18:15

Чудесный детектив в средневековом антураже. Барри Ансуорт показал великолепное владение сюжетом, языком повествования, психологией характеров и поступков героев.
История ведется от лица беглого священника, который от безысходности примкнул к труппе странствующих комедиантов. Вокруг суровое средневековье, свирепствуют чума, нищета, голод и безысходность. А компания лицедеев пытается выжить в этом безумии.
Справляться все труднее с каждым днем. Они талантливы, каждый по-своему. В их арсенале не только реплики, но и жесты, танец, пластика, мимика, импровизация, экспромт – все идет в ход.
При любой возможности дают представления. В основном Моралите – действие, где почти нет личностей, а только отвлеченные понятия. Род Человеческий, Церковь, Лицемерие, Ересь, Целомудренность, Алчность, Истина, Гордыня. Ставят библейские сюжеты, но так делают все. А гильдии наступают, у них больше возможностей, реквизита и спецэффектов, пусть и примитивных по нашим меркам.
Глава труппы решает пойти Ва-банк – показать на подмостках реконструкцию реального убийства, произошедшего в маленьком городишке. Такого никто никогда не делал. Пан или пропал ?
Заковыка в том, что преступление какое-то мутное и от него за версту несет подвохом, мерзостью и несправедливым судом. Когда начинается представление, комедианты уже не принадлежат ни себе, ни даже публике. Они одержимы Игрой. Она тут правит бал, она устанавливает правила.
Если бы они знали к чему это приведет… Какие бездны Ада они отворят…
Если бы они знали заранее… Они все равно вступили бы на эту тропу. Они повторили бы это снова и снова, не смотря ни на что. Такова их суть – поддаваться соблазну Игры и лицедейства.
Разгадка преступления лежит на поверхности. Автор щедрой рукой рассыпает по тексту подсказки и намеки. Только это не важно. Не в разгадке суть. Читатель сам погружается в Игру, он примеряет маски Наблюдателя и Безмолвного Участника, летит в пучину вместе с труппой. Все действие пропитано атмосферой гнетущего напряжения и тревожного предчувствия беды. Главная интрига - какой счет к оплате получат комедианты за свое упорство и доберется ли правосудие до злодея ?
Читать непременно !

@obukhova Таня 20 сентября 2015
На монаха Никласа Барбера всегда особым образом действовал весенний воздух. А этой весной он был до того сладок, что Никласа неудержимо повлекло в дорогу. Он ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 13 декабря 2017
Очень интересная, местами сложная и довольно таки проникновенная книга. Всё начинается с того, что одно духовное лицо, решившее заработать еду весьма странным образом, бежит куда ...Читать далее
@suuushi Александра 14 декабря 2017
Моралите (фр. Moralité, моралитэ) — особый вид драматического представления в Средние века и в эпоху Возрождения, в котором действующими лицами являются не люди, а отвлечённые ...Читать далее