Рецензия на книгу Сокровища Валькирии: Стоящий у солнца от smelaya

написал рецензию27 декабря 2013 22:03

Купила ее на вокзале в поезд, чтобы хоть что-то почитать. Выбирала долго, не хотелось брать ерунду карманного формата. Взяла, пожалела о покупке, только когда книга закончилась. Ехать долго – читать больше нечего, а события только стали разворачиваться. Объясню: это только начало серии «Сокровища Валькирии». Историй всего пять, они читаются залпом, на одном дыхании. Есть несколько причин потратить на них свое время.

Первоначально, это наш великий и могучий. Я поразилась, как можно живя в России, говоря на нескольких иностранных языках, настолько не знать свой родной. Никогда в голову раньше не приходило, откуда именно такие названия: Арарат, Манарага, Балканы? Почему Уральские горы так названы? Приоткрою немного завесу тайны – ответ на последний вопрос в названии книги.

И еще. Всегда раздражало, как в русских сказках Баба-Яга говорит Ивану – царевичу: «Гой еси, ты добрый молодец». Вот, что это за белиберда. А ответ простой, и он тоже тут есть. Как и много других простых и обычных слов и названий откроется с другой стороны.

Что еще подкупает в ней, так это ее реальность. Большинство названий не изменены, маршрут почти полностью показан. При желании все можно увидеть воочию. Описания гор, рек, лесов настолько яркие и красочные, как у лучших классиков.Совсем немного про сюжет, чтобы все - таки сохранить интригу.

Есть некие сокровища, которые собирались веками по всему миру. Конечно, стоимость их ни с чем не может сравниться. Но кем они собраны, кем охраняются от ненужных глаз? А там где золото, там и охотники за ним. Но как в погоне за богатством не потерять себя, как увидеть гораздо больше, чем деньги и драгоценности? Очень много вопросов, но на них не всегда очевидны ответы. Просто. О важном и вечном.

@lorikieriki Катя Cat 2 августа 2015
Судя по началу, я думала, что мне попался несколько мистический, но вполне себе довольно стандартный приключенческий боевичок. Сюжет достаточно интересный – поиски сокровищ и вообще ...Читать далее
@ninashashkova Нина 24 октября 2018
Если бы я просто натолкнулась на эту книгу в магазине или случайно где-то прочитала описание, я бы никогда в жизни не стала ее читать. И ...Читать далее