Рецензия на книгу Ещё один великолепный МИФ от farseeing

написал рецензию27 декабря 2013 22:52

Впервые прочитал «Еще один великолепный миф» в пятнадцатилетнем возрасте и до сих пор считаю одним из трех лучших произведений в жанре юмористической фэнтези, а два других - это ближайшие продолжения того же сериала. История молодого паренька, неопытного, неуверенного в своих силах, но по настоящему доброго и преданного своим друзьям захватывает моментально и не отпускает до самого конца.

Как и в большинстве произведений юмористической фэнтези, в книге Асприна обыгрываются известные штампы классической фэнтези, но делается это мастерски. Неумелый ученик колдуна Скив и беспомощный демон Ааз ввязываются в противостояние с могущественным черным магом. По ходу сюжета они успевают столкнуться с двумя наемными убийцами – бесами, охотником на демонов – стопроцентным Доном Кихотом, обмануть в сделке дьявола и даже поучаствовать в собственной казни. Книга переполнена смехом и позитивной энергией.

Но, не смотря на жанр, подразумевающий простоту и одноразовость, эта книга является не только источником хорошего настроения на пару дней. В сюжет вплетено много может обыденных, но от этого не менее важных истин, верная дружба, преданность принципам и многое другое. Читая эту книгу, возможно, вы не только посмеетесь, но и откроете для себя что-то важное.

Выдав столько комплиментов, нужно сказать и о недостатках. Их нет. Есть только классическая беда сериалов, качество продолжений книги медленно, но неуклонно падает. Но первую книгу считаю обязательной для любой библиотеки. Приятного чтения!

@darksilfida Был-и-вышел 14 мая 2015
#флешмоб_Е Любое хорошее юмористическое фэнтези подразумевает наличие не только самого юмора, но и сюжета, который юмор бы обыгрывал. В этом плане Асприн для меня один ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 27 мая 2015
#флешмоб_Е До прочтения романа "Еще один великолепный МИФ" для данного флешмоба не была знакома (да уж чего там, даже не слышала) ни с творчеством Роберта ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Сто лет назад пыталась начать читать этот цикл, так как слышала про него много хорошего. Но не пошла у меня даже первая книга. Теперь же, ...Читать далее