Рецензия на книгу Девочка и птицелёт от yult

написала рецензию23 марта 2015 0:35

Я пришла к этой на вид простой детской книге довольно длинным и немного волшебным путем.
Как-то среди моих знакомых завелся представитель киевской театральной богемы. Он приходил на встречи под хмельком и неизменно читал какие-то невероятно чудесные стихи. На мой вопрос о гениальном авторе актер немного обиженно и удивленно ответил: «Да это же Леня Киселев!» И на следующую встречу принес букинистическое издание стихов поэта («Это очень редкая книга. Завтра отдашь!»)
С тех пор я стала спрашивать фамилию Киселев во всех книжных магазинах. И вот однажды в крошечном букинистическом магазинчике (а в карпатских провинциях других не найдете) среди вороха старых книг я увидела «Девочку и птицелет», ту самую, которая на аватарке. Ее автором оказался Владимир Киселев, довольно известный советский писатель.
Главная героиня повести, 13-летняя Оля, любит химию и пишет стихи. И, по-моему, очень хорошие стихи.

Не поможет ни сила, ни меткость,
Ни уменье, ни твердость руки.
У дантесов тяжелые веки,
И у них под глазами мешки

Знать, поэтам ни шпага стальная,
Ни винтовка, ни острый кинжал
Не нужны, если их убивают
За стихи, что разят наповал

И стихов в книге довольно много, и все они не выдуманы взрослым дядькой, а написаны реальным мальчиком-подростком Леней Киселевым, судьба которого немного напоминает грустную судьбу еще одного советского вундеркинда Ники Турбиной.
И это необычное соавторство выделяет книгу в ряду советской подростковой литературы.
Сам Киселев-старший, конечно, заручился поддержкой сыновьего таланта, но и собственное мастерство детского писателя проявил в полной мере. Здесь нет литературного соцреализма. Повествование ведется от лица главной героини, получилось живо и естественно.
Именно эта естественность, детская прямолинейность и многословность Оли (как будто боится пропустить что-то важное) подкупает с первых же страниц книги.
«Я пошла в комнату, села за стол, раскрыла учебник по химии, но учить химию мне не хотелось, и я решила пока приготовить прибор для получения ацетилена…».
Вообще, химия, как известно, была любимой наукой советских мальчишек. Свинец, карбид и магний для них были не пустыми звуками, а необходимыми элементами для изготовления всевозможных дымовух и пушек. Оля и ее друзья тоже заядлые химики со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Но это здесь не главное. История с постановкой диагноза слепому (или зрячему?) коту или попытка открыть собственное коммерческое предприятие «Радуга» по покраске домашнего текстиля соседей – всего лишь малая часть большого эксперимента под названием «взросление».
Вот здесь-то и начинаются стихи, экзистенциальные вопросы и поиски решения вполне взрослых проблем. В повести есть все – семейные отношения, дружба, любовь, школьные уроки, интеллигентные наставники, испытание успехом и известностью, и, как особый экзамен по взрослению, заказное убийство знакомого милиционера, в котором ребята пытаются разобраться.
И все это у Киселева звучит живо, актуально и по-детскому честно.
Конечно, у меня не обошлось без ностальгии. По тому, что делается «всем двором», по дружбе с клятвами «на всю жизнь!». И как вот не хватает этого «…И всем всегда хочется стать лучше, и учиться только на пятерки, и сделать что-нибудь такое хорошее, чтоб это было полезно всему человечеству».
В общем, очень многогранное, серьезное, но с множеством улыбок, легкое и вдохновляющее произведение, которое хочется иметь в личной библиотеке, как лекарство от черствости, да и детям в свое время подсунуть. Авось им тоже понравится )

Таня (@diachenko)23 марта 2015 1:16

Мне надо такое лекарство) тем более оно кажется совсем не горькое)

@readman23 марта 2015 7:58

О,да. Похимичили.)))

@ekaterin_a23 марта 2015 8:08

Хочу теперь такую книжку и себе))