Рецензия на книгу Путешествие в Икстлан от terpsihora

написал рецензию27 декабря 2013 23:24

Книги Кастанеды - это уникальное путешествие в мир между сном и явью. Еще более интересным становится чтение, если знаешь, утверждение самого Кастанеды о том, что весь цикл книг о Икстлане - это случай, из жизни автора.

Путешествие в Икстлан – это философский роман в 6 томах. Во втором томе происходит переломный момент, поскольку главный герой в своих знаниях делает огромный шаг вперед, отрывается от всего сущего, и оголяется для нового познания.

Читать Кастанеду не всем по силам, создается впечатление, что беседуешь с собственным подсознанием, и эта беседа здорово настораживает. Однако для таких вот путешествий в себя, наверное, и писались эти книги. Книгу стоит читать вдумчиво, для поверхностно чтения ради отдыха она не подойдет.

Финал у «Сказок» весьма трагичен, однако зная о том, что главный герой обрел знания – интересно читать, что же будет дальше.

Наверное, самая запоминающаяся цитата из этой книги: «Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все, что угодно». Во время чтения бесед учителя и учеников, потихоньку открывается истина на мир, в уме закрепляются такие откровения, о которых как-то не думаешь, подразумеваешь их как нечто само собой разумеющееся.

Думаю, перечитав книгу еще раз – я замечу много упущенных раньше моментов. А еще, кажется, что с течением времени, каждую фразу, каждую мысль, читатель будет воспринимать по-иному. Почему-то считается, что читать Кастанеду нужно под какими-то психотропными средствами. Дескать, так его можно понять. Глупости! Достаточно обладать фантазией, не заключенной в рамки материй и предметов.