Рецензия на книгу Над темной площадью от julie

написала рецензию24 марта 2015 15:29

Можно относиться к этому произведению как обычной истории о предательстве и справедливом возмездии, можно пойти дальше и считать его историей извечного противостояния добра и зла, где абсолютное и безусловное зло – это Пенджли, а противоположную сторону представляет Осмунд. При чем, Осмунд – это то добро, которое с кулаками; которое скорее разрушает, чем создает; которое иногда восхищает, но чаще пугает. Да, наш мир не идеален и далек от совершенства, в нем полно не самых приятных людей, совершающих не самые благовидные поступки, только повод ли это для разъедающих душу переживаний? На мой взгляд, Осмунд слишком близко все принимал к сердцу. Его поведение можно было бы списать на юношеский максимализм, но на момент ключевых и самых драматических событий, он уже был далеко не так молод и много чего в жизни перенес, но при этом не изменился. Я так и не смогла до конца понять этого героя, проникнуться его идеями, отчасти, поэтому и оценку роману поставила невысокую. Да и созданием драматичной атмосферы автор слегка перестарался. Мне кажется, можно было бы эту историю проще рассказать, не таким высокопарным языком, возможно, роман от этого только выиграл бы.