Рецензия на книгу Одноэтажная Америка от nikfrock

написал рецензию24 марта 2015 19:08

Художественная экскурсия по Америке середины 30-ых годов 20 века, с элементами легкого, тонкого юмора по стандарту "Ильф & Петров" - только такое определение я могу дать этому произведению, которое привело меня в дикий восторг.

"Одноэтажная Америка" - это книга, основанная на реальных событиях. Это история о том, как авторы прожили в Америке три с половиной месяца. И не просто бестолково прожгли эти месяцы впустую, а совершили путешествие по городам Америки из Нью-Йорка до границы с Мексикой (и даже посетили мексиканский городок Хуарец, дойдя до него пешком от границы США) и обратно в Нью-Йорк (уже по другому маршруту), проехав чуть более 10.000 миль на автомобиле! И не говорите мне, что это не впечатляет! “О, но! Нет, серьезно, сэры, не надо так говорить!”

Так почему, спросите вы, художественная? А потому, что язык не повернется сказать, что документальная. Это вам не сухой пересказ о том, в каких городах авторы побывали, какие достопримечательности видели, каких людей повстречали. Да и было бы странно ожидать от Ильфа и Петрова подобного позора. Чтение настолько легкое, затягивающее и красочное, что нет никаких сомнений, будто ты рядом с ними путешествуешь по Штатам.

Почему экскурсия? И&П дядьки, конечно, умные и находчивые, но все-таки если вы хотите лучше узнать и понять новую для вас страну, не прошляпить самые интересные места, повстречать самых интересных вам людей, и, конечно же, не попасть в какую-нибудь стрёмную ситуацию тупо по незнанию или по собственной глупости, то без хорошего гида вам просто не обойтись. И авторам невероятно подфартило заполучить себе в экскурсоводы не какого-то там занудно-заумного перца (или перчинку), а неординарную Семейку Адамс! Да-да! Мистер Адамс - типичный представитель клана "Рассеянных с улицы Бассейной". И читать о его конфузах без улыбки просто невозможно. Но главное, что он отличный собеседник, кладезь информации, человек с пробивным характером и нужными связями.
А теперь бальзам на сердца наших милых дам - никакого бы путешествия не получилось без Миссис Адамс! Да-да! “Запишите это в свои книжечки!” Именно она, все эти ужасающие 10.000 миль (вдумайтесь только!), сидела за рулем автомобиля Форд мышиного цвета! Да только за это я с радостью награждаю её почётным званием - тетка-огонь! (На самом деле, фамилия семейства - Трон.)
И еще, мне кажется, что ваш собственный маршрут путешествия по Америке, составленный на основании этой книги, не потеряет своей актуальности и в наше время. А в дополнение, чтобы быть совсем уж современными, можете прочитать Одноэтажная Америка . И тогда смело собирайте чемоданы.

Я не стану перечислять все места и достопримечательности, где писателям довелось побывать, и людей, с которыми им посчастливилось пересечься. Я не буду рассказывать вам, какие у Америки достоинства и какие недостатки. Просто потому, что не хочу ничего особо выделять - мне было интересно абсолютно все. Да и рецензия получится размером с книгу.

И я вовсе не преувеличивал, когда сказал про дикий восторг.
Причина намбр уан: Я просто тащусь, когда читаю книги об Америке прошлых лет (включая исторические) и книги, где нахожу описания событий прошлого этой страны. Сложно сказать, что или кто именно подсадил меня на эту заразу, но точно знаю - Мистер Кинг добавил масла в огонь. Но я и не жалуюсь.

Думаю, вы прекрасно понимаете, что выпуск такой книги в 1937г. просто не смог бы состояться без наличия должной просоветской клизмы. Вас всех учили, как правильно изучать материал - "Картинки и таблицы пропускаю, а в пролетарскую суть вникаю"?:)
И вот причина намбр ту: Меня этому правилу так и не смогли научить. Всё я делаю наоборот и неправильно. И все подобные моменты просто пропускаю мимо глаз и ушей. Хотя вы знаете, нужно отдать должное Ильфу и Петрову - их клизма была совсем пипеткой, и упрекнуть их в дикой неадекватности я не могу.

А посему, если вам глубоко наплевать на политические передряги и вы с симпатией относитесь к Новому Свету, то возьмемся же за руки, друзья, и громко, хором подпоем надзирателю тюрьмы, древнему и могучему великану Тиллю, который когда-то жил у липового дерева:
"We’re all living in Amerika
Amerika ist wunderbar…
We’re all living in Amerika
Coca-Cola, Wonderbra...”
(Rammstein – Amerika, “Reise, Reise”, 2004.)

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_1курс

Елена (@bonita_senorita)24 марта 2015 19:24

Я очень громко пою, надеюсь ты слышишь)))
Значит женщина за рулем все-таки что-то значит)))

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 19:31

@bonita_senorita, женщина вообще в жизни значит очень много))
ниче себе...вот это голосище! если вдруг что, то мы нашли замену Тиллю)))

Елена (@bonita_senorita)24 марта 2015 19:37

@nikfrock, ну да, Линдеманну пора уже на пенсию, готова его заменить))

@ekaterin_a24 марта 2015 19:41

Повеселил ты меня своей рецензией)) я смотрю, у тебя зоркий глаз)) в любой книге "тётку-огонь" отыщешь)))

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 19:43

@ekaterin_a, Приятно слышать) ну, Марго, я же объективен) просто так, всем подряд, за красивые глаза не раздаю же титулы))

@neveroff24 марта 2015 21:24

Даже только из-за интереса: какой же маршрут земляки выбрали - нужно прочитать эту книжку. Потому что мой штатовский маршрут был исключительно коротеньким)))
Спасибо за рецензию!

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 21:28

@neveroff, И тебе спасибо) Хороший маршрут у них был) Немного завидую - пока не получалось в штаты скататься, хотя бывал очень близко к границе) Мимо Нью-Йорка только пролетал)

@neveroff24 марта 2015 21:34

@nikfrock, я был в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско. Хочу, если когда-то еще будет возможность, побывать в Филадельфии и Солт Лейк Сити.

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 21:38

@neveroff, Я даже боюсь представить, сколько мне нужно времени будет, потому что, помимо твоих 4 городов, у меня еще в хотелках штук 15 городов и мест)))

@ekaterin_a24 марта 2015 21:41

@nikfrock, если не за красивые глаза, тогда за что же?))

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 21:55

@ekaterin_a, ну вариантов же куча... за раскрытый потенциал, за огромный функционал, за изящный коленвал, за прочный дифференциал))
тебе могу и за красивые глаза))

@ekaterin_a24 марта 2015 22:00

@nikfrock, гы-гы :D сторговалась за звание "тётки-огонь"))) так меня еще никто не называл))
я же сторговалась, да?) Или мне нужны функционалы и дифференциалы?)

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 22:13

@ekaterin_a, если клянешься никогда и ни при каких обстоятельствах не называть Джокера клоуном, то дарую звание и без функционала)))

@ekaterin_a24 марта 2015 22:20

@nikfrock, ага, чую подвох! Про дифференциалы ничего не сказал) нужны значит они для звания?))
К тому же клоуном я тебя никогда не называла. Да даже в моих двух вариантов такого определения не было)) я, если только иногда по старой памяти - Мэнсоном :D

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 22:30

@ekaterin_a, вот уж не думал, что у нас вдруг понимание испарилось)) не нужен дифференциал) ты нет...а некоторые обижают вот))

@ekaterin_a24 марта 2015 22:34

@nikfrock, ну так не все же как я тебя могут понять)) поэтому и обижают. Из-за непонимания)))

@ekaterin_a24 марта 2015 22:41

@nikfrock, ну раз звание мое, могу использовать)))
P.S. могу удалить свой флуд под рецензией, если мешает)

Таня (@diachenko)24 марта 2015 23:19

я бы конечно возразила, что тетки-огонь не тащатся на серых фордах с экскурсионной скоростью, но не буду))

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 23:23

@diachenko, знаю только одну огневую, которая носится по воздуху на метле))

Таня (@diachenko)24 марта 2015 23:38

@nikfrock, и тоже с экскурсиями)) никакой оригинальности)))

Joker (@nikfrock)24 марта 2015 23:51

@diachenko, ну перестань...зато какие виды ты открываешь! глаз не отвести! мне ли не знать)))

@lerochka25 марта 2015 7:29

Чудненькая рецензия! В свою книжечку всё записала)

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 9:29

@lerochka, верил, что заценишь))

Иринка (@aprilday)30 апреля 2015 9:58

А не захотелось после "Одноэтажной Америки" Ильфа и Петрова прокатиться с Познером и Ургантом?

Joker (@nikfrock)30 апреля 2015 10:57

@AprilDay, Я их фильм смотрел и пока что в Америку ехать не собираюсь) Так что не горит)

@lora-art15 мая 2015 21:03

И тут тетка-огонь!?? А я смотрю, ты любишь горячих женщин?!!!))))
Рецензия яркая и сочная! Спасибо тебе)

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 21:10

@lora-art, ты меня раскусила)))
лишь бы на здоровье)

@vladislava Vladislava 29 декабря 2015
Здравствуйте, Ридляне! Хотите, сидя дома, начать путешествовать по Америке? Да?! Тогда срочно берите в руки «Одноэтажную Америку» Ильфа и Петрова. Мне кажется, что я никогда ...Читать далее
@neveroff 5 января 2016
Ильф и Петров, отцы Остапа Бендера, решают отправится в Америку. Правда, не в Южную, как он мечтал, а в Северную. В ту Америку, которую в ...Читать далее
@rina_rot Катя 9 января 2016
Дамы и Господа, приглашаю Вас в путешествие по Америке 30-х годов. Так как сама я не оттуда, реклам, бизнеса и сервиса я делать не умею. ...Читать далее