Рецензия на книгу Век живи - век люби от lina8

написала рецензию25 марта 2015 11:08

Самостоятельность. Это для героя рассказа Сани, стало ключевым словом. Кто в 15 лет не хочет быть самостоятельным? И вот на удачу ему выпадет такой шанс, остаться одному на хозяйстве.
Сюжет особо не развивается. Есть несколько ключевых моментов и многочисленные описания природы, местности и всего возможного и невозможного. Основным событием в рассказе стал поход мальчика и соседа Митяя, и еще одного дядьки в тайгу за ягодами.
Как мне кажется, Распутин и не хотел показать развитие событий, а именно сделать акцент на другом, более важном – на душе мальчика. Он хотел показать, что творится с ним мальчика, как он воспринимает ситуацию, как ее осознает. Мальчик все испытывает впервые: сбор ягод, солнце, небо – все его удивляет, он начинает ощущать мир по-другому.
«Саня раздвигал кусты и замирал от раскрывшегося потревоженного густоплодья. Дымчато-синяя, сыто и рясно подрагивающая сыпь ослепляла, вызывая и удивление, и восторг, и вину, и что-то еще, чему Саня не знал имени и что западало в душу все это вместе скрепляющим чувством - смутным и добротворным».
Но окончание похода было не таким радужным. Мальчик совершил ошибку. Однако с ним были двое взрослых людей, и никто не объяснил, никто не научил. А ругать и осуждать все горазды. Но помочь – это же выше их достоинства. Это был очень некрасивый поступок со стороны взрослых. Они смолчали, и от нескольких недосказанных слов столько в итоге изменилось. Жестоко.
Ребенок все впитывает как губка, и этот пример взрослых чему он может научить ребенка? Да только плохому.
А их логика была такой: не мой же ребенок, пусть его свои родители и учат.
В описании рассказа говорится: «Главными героями его рассказов всегда становятся доброта, честность, бережное и чуткое отношение к людям». Очень точно и емко. Людьми должна двигать доброта. И не важно, что это чужой мальчик, он ребенок, и помочь ему необходимо. Хорошо там были какие-то ягоды, а если бы случилось что-то серьезно, то что тогда?

#флешмоб_ВалентинРаспутин

Настя (@nasti)25 марта 2015 11:15

Помню читала, год наверное назад, на меня он не произвел впечатления,
хотят ягоды собирают, и смысл ищут жизни

Алина (@lina8)25 марта 2015 11:19

@nasti, ну почему, не будьте так категоричны, Распутин просто хотел показать вечные ценности, поднять важные темы, а вы сразу так
ну хотя у всех конечно свое мнение

Настя (@nasti)25 марта 2015 11:40

@lina8, ну я не знаю тогда....
кому-то видится проза, а куму-то поэзия...

Алина (@lina8)25 марта 2015 11:47

@nasti, "куму-то"
перечитайте рассказ может измените мнение

Алина (@lina8)25 марта 2015 11:47

тем более он небольшой

@loki25 марта 2015 11:48

@lina8, зачем перечитывать, если он не понравился? насиловать себя, чтобы подстроиться под ваше мнение?

Алина (@lina8)25 марта 2015 11:52

@loki, нееет, ну что ты я не о том, просто предлагаю перечитать, может что-то новое всплывет))
я же не подхожу и не тычу носом а ну-ка читай)))))

@loki25 марта 2015 11:54

всплыть там новенькое может только специально не прочитанное описание дождя

Алина (@lina8)25 марта 2015 11:57

@loki, :D, может быть)))

@loki 18 марта 2015
Эту книгу я получила в #осторожно_летит_книга от @ekaterin_a Коротко о сюжете: мальчик пошел в лес с соседом и еще одним мужиком за ягодами - насобирал ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 19 марта 2015
Став свидетельницей спора об этой книге между Катей @ekaterin_a и Оксаной @loki, мне захотелось самой прочитать книгу, чтобы понимать о чём речь. В книге очень ...Читать далее