Рецензия на книгу Юшка от kamila_pargunkina

написала рецензию25 марта 2015 13:30

Несмотря на то, что я неоднократно читала данное произведение, оно все так же трогает до глубины души. Автор наводит на мысль, что мы, люди, зачастую бываем довольно черствыми и злыми по отношению друг к другу, не умеем любить, сострадать. Рассказ побуждает задуматься над необходимостью как-то изменить, улучшить этот далекий от совершенства мир. Помочь в этом могут лишь люди, обладающие красотой и величием души, способностью любить и сохранять доброе отношение к людям, даже сталкиваясь с их жестокостью и черствостью. Таким необыкновенным человеком и был Юшка.
Читая этот рассказ, мы постоянно сталкиваемся с несправедливостью, которая обрушивается на нашего бедного героя. Но он никогда не отвечал злостью своим обидчикам, думал, что они так его любят, не умея любить по-другому. Он помогал людям выбросить их злобу на себя, а не тратить её промеж собой. Только после его смерти оказывается, что он все же был прав - он действительно был нужен людям, чтобы сердца их отводить от злобы и ярости, от ожесточения жизнью.
Существование таких людей в нашем мире и вправду имеет смысл. Жизнь их не проходит бесследно. Так и наш герой оставил свой след - вырастил сиротку, которая, благодаря его заработанным деньгам, выучилась в Москве. Он любил ее больше всего и она, наверное, была единственным человеком, который отвечал ему взаимностью. Выучившись и став врачом, она приезжает, чтобы вылечить того, кто заботился о ней все это время, но, к сожалению, опаздывает. Не успев спасти своего приемного отца, она все же остается в городке и лечит людей, ничего не прося взамен. Возможно, ей удастся продолжить дело Юшки - излечить сердца людей от несправедливости и жестокости, вселить в них добро и способность к настоящей любви. Ведь именно в этом видел Юшка смысл своего существования на земле.

@lerochka25 марта 2015 13:41

Экзамен я Вам засчитываю, но рецензия сплошной спойлер!

v v (@vandal)25 марта 2015 13:57

@kamila_pargunkina, никто не обвиняет вас в том, что вы писали не сама. Просто поставьте галочку, в рецензии "спойлеры" и все)

@vandal, все, поняла, сделала) спасибо)

@d1r1us Андрей Лоськов 17 марта 2015
Удивительной душевности рассказ. Он совсем маленький, буквально 10 страниц. Прочитывается минут за 10 . Но после прочтения заставляет о многом задуматься и надолго западает в ...Читать далее
@peresveta 21 марта 2015
#Л1_1курс Из-за своей мнительности и желания точно успеть прочитать три книги из курса, я решила начать с рассказа. Что-то смутно-знакомое шевельнулось в моей голове, когда ...Читать далее
@cherebrinka Александра 15 мая 2017
Как много добрых дел люди могут сделать и о них никто и не будет знать. Так было и в истории с Юшкой, который жил своей ...Читать далее