Рецензия на книгу Войны начинают неудачники от laari_firiat

написала рецензию27 декабря 2013 23:57

"Войны начинают неудачники"- первая книга из цикла "Тайный город". Действие происходит в современной Москве, но вот оказывается,что во всем известной столице живут нелюди. Три Великих дома : Чудь, Людь и Навь (и всё бы ничего, но где-то мы уже подобное видели).

Фэнтези часто этим грешит. Да, безусловно, уже всё было и изобретать нечего, но такое впечатление, что некоторые книги писались под копирку. Всё очень бойко, такой себе экшен. Есть власть с постоянными интригами, есть крутые парни, есть красивые девушки, добавим немного магии и крутого оружия и получим то, что имеем.

Интересных персонажей можно по пальцам пересчитать, но они действительно неплохие. И кстати, мы, обычные обыватели кажемся в книге настолько глупыми, что нелюдь, заметая следы, постоянно замыливает нам глаза, а мы спокойно всё принимаем. Повествование живое, но под конец затянутое. Две главы идёт финальная битва.

Пора добавить ложку мёда в бочку дёгтя. Что прописано хорошо, так это характеры персонажей и их поведение. Далеко не идеальное содержание спасает стиль письма. Перечитывать несколько раз здесь нечего, но на один раз сгодится ( тем более, что впереди *дцать томов этого же цикла).

Первая книга - это не столько самостоятельное произведение, сколько фундамент, на котором в дальнейшем будет построена не совсем новая вселенная. Хочется охарактеризовать эту книгу как что-то среднее.

Как бы о нём не отзывались, но читать это произведение приятно. Это та литература, которая позволяет отдохнуть. И кстати, сейчас проходят съёмки сериала, как раз по этому циклу.

@magistrmart Март 25 февраля 2015
Итак. Как же я обожаю фентези, но в этом-то и проблема. Уже после первого десятка книг теряешься в сюжетах, мешаются и перемешиваются персонажи, а тайны ...Читать далее