Рецензия на книгу Аэропорт от brainik

написал рецензию25 марта 2015 21:39

Ну, вот с долгожданным для меня почином в академии. Выбрал книгу просто по названию, вот так просто взяло меня и подкупило слово "Аэропорт". Мне не часто доводилось там бывать, поэтому всякое событие с ним воспринимается мной с трепетом. Вот и надежда с книгой оправдалась.

Авиация, аэропорт 60-х годов. В первую очередь очень интересно с точки зрения информации. Книга писалась для своего времени, поэтому я получил интересные факты того периода в гражданской авиации - их последние новинки в мире воздушных машин, терминалы, слабый контроль оплачиваемых мест и практически нулевой уровень осмотра пассажиров в целях безопасности. Я удивлялся, что так вот просто было полететь без билета, да еще и не переживать, так как авиакомпании не привлекали к ответственности из-за боязни шумихи.

А еще мне понравились смелые рассуждения одного из героев насчет развивающейся авиации, его интересные мысли по поводу будущего(прочтите, по-моему, есть в них изюминка), но не реализуемого на сей день, и так как в связи с новой работой я немного связан с авиацией, то скажу, что период быстрого развития самолетов остался в прошлом, и самое главное сейчас - это обеспечение безопасности пассажиров во время перелета. Чтобы что-то кардинально новое внедрить в самолет, необходимо очень много инвестиций, испытаний и соответственно времени.

Вернемся к книге, аэропорт оказался еще и местом скопления множества судеб, причем здесь открываются кулисы этого места. Я вот вспоминаю те моменты, когда я был либо пассажиром либо встречающим, и гуляя по терминалу, я даже и не задумывался о такой кипящей жизни работников данного места. Что у людей в этом здании в один день может привалить столько проблем, которых лет на 10 бы хватило.

Я также отмечу, что прям заинтригован пышным бюстом красотки-агента, на котором несколько раз заострял внимание автор. Но не доволен концовкой, где осталась какая-то недосказанность, будто школьник, уставший делать домашнее задание, решил оборвать текст и одним предложением закончить красивое сочинение.

#А1_1курс

Елена (@bonita_senorita)25 марта 2015 21:49

Хорошая рецензия) Ставлю себе цель - дочитать все-таки эту книгу)

Александр (@brainik)25 марта 2015 21:53

@bonita_senorita, надо, Лена, надо))

Елена (@bonita_senorita)25 марта 2015 22:14

@brainik, только вот концовка меня уже тоже огорчает(

Людмила (@liu)25 марта 2015 22:15

а мне наоборот недосказанность в конце понравилась) а вообще спасибо за рецензию, приятно видеть, когда кому-то нравится произведение, которое и саму впечатлило!)

@loki25 марта 2015 22:15

того же мнения о концовке

Александр (@brainik)25 марта 2015 22:30

@bonita_senorita, ну нет, так уж пугаться не стоит, вот похождения Швейка оборвались, так оборвались... в связи со смертью Гашека. А тут, ну на вкус и цвет, как говорится)

@liu спасибо, даже немного жалко, что закончилась книга.)

Людмила (@liu)25 марта 2015 23:51

@brainik, кстати есть фильм 1970 года) Я ещё не смотрела, правда, но судя по ролям, они там совсем убрали Кейза Бейкерсфилда, очень жаль.

Александр (@brainik)26 марта 2015 6:19

@liu, ну это что-то совсем не серьезно, одну интригу сразу выбросили, получается...

Людмила (@liu)26 марта 2015 10:17

Точно! Я очень за Кейза переживала... и вообще вся эта штука с пенсионным возрастом диспетчеров меня задела.

Александр (@brainik)26 марта 2015 18:59

@liu, вот да, кстати, тоже проблема, о которой я забыл упомянуть, она также до сих пор актуальна. Ведь работа очень ответственная, голову при ней забывать дома нельзя никогда!

Людмила (@liu)26 марта 2015 21:21

@brainik, Я не знаю как сейчас, мне кажется, сейчас им попроще всё же (я надеюсь) - технологии, больше прав и свобод и всё такое, но работа до жути ответственная и поэтому изматывающая...

Хейли вообще молодец. У него книги из любой области - от медицины и фармацевтики до политики. Но всегда всё так естественно и натурально.

Александр (@brainik)6 июля 2015 18:55

@koheiri_kuroda, сегодня на работе посоветовали его книгу про отель как раз почитать. Теперь получше присмотрюсь к его творениям.

Имя знакомое. Рецензия у вас интересной вышла, правда-правда)

Александр (@brainik)6 июля 2015 19:40

@hloja_myrakami, спасибо за добрые слова, после них, я даже перечитал свою рецензию))

@brainik, у него действительно стОящие творения. Думаю, ты не пожалеешь)

@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 12 июля 2014
Сразу после прочтения "Аэропорта" я поняла, что нахожусь под таким впечатлением, что вряд ли смогу дать адекватную и компетентную оценку. Однако прошло несколько недель, а ...Читать далее
@patootie Наталья 17 июля 2014
Как часто, приобретая билет на самолет и отправляясь в путешествие, командировку или просто к родственникам, вы задумываетесь о том, сколько человеческого труда, нервов и вообще ...Читать далее
@msann Элли Мир 5 октября 2014
После прочтения в голове осталось послевкусием слово "точность". Каждое событие раскрыто детально с ноткой педантичной увлеченности и одновременно скованно рамками сюжета. Необходимая грань чрезмерного описания ...Читать далее