Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от vita_vaw

написала рецензию25 марта 2015 23:31

Данное произведение можно смело разделить на два: первое из них - сам роман, драма, которую мы привыкли видеть на экранах, и второе - это историко-архитектурное описание. С точки зрения исторической ценности Собор Парижской Богоматери, пожалуй, представляет не меньшую ценность, чем с точки зрения ценности художественной. Однако мне, далекой от архитектуры, её понятий и тонкостей, довольно трудно дались главы с описанием Парижа с высоты птичьего полета. Эти главы казались лишними и их хотелось пропустить. Если их пропустить - на развитии сюжета это никак не скажется.

Гораздо более интересным для меня это произведение было с точки зрения драматургии. Здесь Виктор Гюго - настоящий мастер своего дела. Внимание читателя настолько захватывается историей, что происходит полное погружение. Последние 200 страниц лучше читать, совсем не отрываясь. Повороты сюжета настолько резкие и великолепно реализованные пером мастера, что можно забыть абсолютно обо всем. Руки и душа холодеет от этого произведения, а разум находится в постоянном напряжении - повороты сюжета разбавляются долгими разговорами, казалось бы, случайных прохожих. К концу диалога второстепенных героев напряжение возрастает максимально - вот тогда-то и происходят основные события.

Не стоит принимать эту историю близко к сердцу - она разорвёт его своей трагичностью. Но безжалостность автора к своим героям не помешала мне по-настоящему восхищаться мастерством писателя.

@cvbnbvcvbn12325 марта 2015 23:42

У вас красивый слог

@cvbnbvcvbn123, спасибо! :)

@linaconstantine26 марта 2015 2:03

"Не стоит принимать эту историю близко к сердцу - она разорвёт его своей трагичностью" - хорошо сказано. Мне разорвало :(

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее