Рецензия на книгу Холодные берега от tinker

написала рецензию26 марта 2015 16:29

Имя автора говорит само за себя, если Лукьяненко, то всегда закрученный сюжет, приключения, тайны, написанные на полотне фантастики и фэнтези со своей альтернативной историей.
Мир данного произведения меня зацепил главным героем, мальчиком Марком и взаимоотношения с Ильмаром. Ох, и намучается же Ильмар с Марком, когда выяснится что второй не просто маленький каторжник, а принц Маркус, который сбежал из родного дома. Высокородные люди, такие как Марк, могут прятать в слове предметы (достаточно произнести слово и в недоступное измерение переносится вещь, таким же образом она извлекается), новая придумка от автора – как всегда придает произведению изюминку.
Не могу сказать что “Холодные Берега” привели меня в бешеный восторг: роман с интересным и нестандартным сюжетом, неплохой юмор. Скучно мне не было точно, но что-то меня на протяжении всего чтения заставило относиться к этой части дилогии прохладно и даже немного отстранено. Возможно это не самое сильное его произведение, но оно также заслуживает внимание.

P.S. По воспоминаниям самого Лукьяненко, во время написания дилогии ему пришлось много работать с библейскими источниками. После и вследствие этого он принял решение креститься.
#Л1_1курс

@set Светлана 31 марта 2015
#Л1_1курс Читая данное произведение я никак не могла отделаться от мысли, что это не Лукьяненко, хотя, нет, стоп! Лукьяненко же! Вот в этой фразе, вот ...Читать далее
@kupalinka 14 января 2016
Рецензия написана не сразу по прочтению, не будет здаесь сильно по стилистке - много времени прошло, а написать решила - потому что как-то перечитыала кое-что ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 14 декабря 2021
Я с большой опаской всегда берусь за русскоязычных авторов, но в большинстве случаев мне везет. Это всего вторая прочитанная книга Лукьяненко, но мне определенно нравится ...Читать далее