Рецензия на книгу Сон смешного человека от dragun

написала рецензию26 марта 2015 20:29

Вся история человечества всего на несколько страниц текста. Это было истинное наслаждение: читать очередной маленький шедевр Достоевского, но маленький только по размеру, а не по своей значимости. Я всегда удивлялась, как авторы в таких коротких произведениях могут поднимать столь весомые и немаловажные темы, чётко попадать в самую суть и надолго оставаться в голове читателя, заставляя его задуматься, а потом вслух сказать: «А ведь всё это правда».

Я до сих пор нахожусь под впечатлением. Впечатлением приятным, ведь этот глубокий, раскрывающий нынешние пороки человечества и от этого немного грустный рассказ не может просто взять и выветриться из головы.

Почему же это сон «смешного» человека? Почему его считают смешным? Я думаю, здесь дело не в том, что ему приснилась истина, где все люди добрые, бескорыстные и счастливые, а потом весь этот рай развратился, и в нём появились наука, зависть, сладострастие, жадность и злость (чем-то напоминает древние племена, не правда ли?). Дело даже не в том, что он намеревался проповедовать эту истину (возможно, отчасти и поэтому), не в том, что он видел тот сон и не в том, что хотел застрелиться и не сделал этого из-за маленькой просящей помощи девочки. Мне кажется, всё дело в его восприятии мира. Не в таком, как у всех остальных. Именно поэтому он смешон. Смешна та истина, по мнению людей слишком завышенная и идеальная. Смешно то, что этот человек в неё верит. Но ведь всё когда-то так и было.

Автор смог мастерски выявить все причины невзгод, войн, раздора и несчастий. Почему же человек несчастен? Собственно, тайна человеческого счастья здесь тоже раскрыта.

«Главное — люби других как себя, вот что главное, и это все, больше ровно ничего не надо: тотчас найдешь как устроиться. А между тем ведь это только — старая истина, которую миллион раз повторяли и читали, да ведь не ужилась же!»

Потрясающий рассказ о человеке. С глубоким смыслом. Маленький, но сильный. Яркое, живое и насыщенное произведение. Которое, возможно, стоит прочесть не один раз, чтобы осмыслить всё до конца.

«Я видел истину, я видел и знаю, что люди могут быть прекрасны и счастливы, не потеряв способности жить на земле. Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей».

#П1_1курс

@yana767 Яна Батурова 16 марта 2015
#П1_1курс Крайне сложно произведение я выбрала в качестве утреннего чтива... Чувства от прочтения противоречивы и не сразу формулируются. Произведение действительно не типично для Достоевского именно ...Читать далее
@deadalive Дмитрий Алексеев 24 марта 2015
"Главное -- люби других как себя, вот что главное, и это все, больше ровно ничего не надо." Это небольшое произведение Достоевского, написанное им в жанре ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 17 августа 2017
А что? Так можно было? *сижу и недоуменно смотрю на прочитанное произведение* Ну такого от Достоевского никак не ожидала.... Нет, не спорю, что он был ...Читать далее