Рецензия на книгу Кукольный дом от bear_21

написала рецензию27 марта 2015 12:33

Не могла вообразить, что выбрав эту пьесу, столкнусь с чем-то новым для себя. Она настолько легко начинается, что можно подумать, это комедия. И насколько серьезен конец!
Кукольный дом… люди-игрушки и нити, тянущиеся к их рукам, так запутаны! Не имеет смысла искать кукловода - безошибочно определяешь, кто манипулятор в этом доме. Но это впечатление ошибочно. Кукловода нет, а если и есть, то он апатичен и ему безразлично, о чем думают куклы. У кукол ведь нет ни сердца, ни души.
Нора, вначале кажется абсолютно недалекой и беспечной, напоминает стрекозу из басни Крылова. Но на самом деле она только играет роль, и ей не то что бы так удобнее – так складывается ее жизнь. Сначала она подавлялась отцом – теперь мужем. И пусть она поступила глупо и опрометчиво, отчасти невнимательно, ей хватает сил нести свое бремя, не жалуясь и не подавая вида. Только по мере прочтения становится понятно, насколько зрелые мысли бродят в голове этой женщины, насколько она жертвенна.
Очень здорово Генрику Ибсену удалось избежать моментов, которые могут заставить скучать. Какими мы видим героев в начале пьесы и какими они предстают в конце! Тот, кто мнил себя добропорядочным и честным на деле таковым не является, а те в ком и не чаял найти капли сострадания и человечности, оказываются вовсе неплохими людьми и даже находят свое счастье.
Так бывает. Один росчерк пера – и ненастоящие чувства на долгие годы. И все потому, что кто-то живет ради ближнего, а ближний живет с мыслью «А что подумают люди?»

#А1_1курс

Разве кто-то из героев пьесы нашел свое счастье? (надо перечитать)

Юлия (@vishenka)27 марта 2015 16:35

@baska_kielbaska, да, нашел) не буду писать кто, чтоб не спойлерить)

Юлия (@vishenka)27 марта 2015 16:37

@bear_21, ну вот, вы за меня наспойлерили))))

Helen (@bear_21)27 марта 2015 16:37

@vishenka, если комментарий выше спойлер, удалю

Юлия (@vishenka)27 марта 2015 16:40

@bear_21, мне показалось что да)

@bear_21, напишите большими буквами "спойлер", чтобы те, кто не хочет читать, - закрыли глазки)) А я вот таких героев там не помню.

Helen (@bear_21)27 марта 2015 17:58

@baska_kielbaska, поздно)) Если вы посмотрите список действующих лиц, то вспомните

@dubrovinay Юлия 21 апреля 2014
Знаете, потрясающее произведение. Прочитала за 1,5 часа. Пока даже не знаю, как адекватно выразить свои чувства и эмоции. Я вообще не люблю пьесы. И каждый ...Читать далее
@gray_rabbit Elena Frozen 18 июня 2014
#передайдругому Замечательная книга, читается очень легко и приятно. Книга наполнена любовь, вот только жаль, что фальшивой... Как минимум, эта книга заставляет задуматься. О взаимоотношениях полов ...Читать далее
@cheshirka Полина 12 ноября 2014
Даже удивительно, как легка для чтения эта пьеса! Меня вот не раздражала в самом начале главная героиня, а даже немного восхищала. Какая она, должно быть, ...Читать далее