Рецензия на книгу Черный тюльпан от rina_rot

написала рецензию27 марта 2015 17:46

Я не любительница исторических романов, поэтому для обучения я пыталась выбрать самый «неисторический», тем более что у Дюма кроме «Графа Монте-Кристо», я ничего не читала. И действительно, сами исторические события служат лишь фоном повествования.
Самое начало книги меня поразило тем, что там очень живо описывается жестокая расправа с двумя высокопоставленными лицами, которых народ посчитал предателями. Я уже начала бояться, неужели повествование продолжится в подобном ключе. Но нет… Название романа оправдывает себя, сюжет развивается вокруг цветка.

Главный герой Корнелиус – простой ученый, доктор, занимающийся к тому же цветоводством, - пытался вырастить чудо-цветок черный тюльпан, за который была обещана огромная премия. Но он это делал, конечно, не ради денег. Естественно, в окружении Корнелиуса находится завистник из-за которого начинаются злоключения главного персонажа. Бедный герой был на грани гибели, и в то же время он лелеял мечты вырастить черный тюльпан, думал даже больше о нем, чем о смерти. Ну и как же исторический роман да без самоотверженной любви. Хотя было немного не понятно, кого или что любит главный герой больше – девушку, помогавшую ему, или всё-таки тюльпан. А может эту любовь нельзя никак разделить, одно без другого не могло существовать?

Есть в книге еще один интересный или даже непонятный мне персонаж – принц Оранский. Он сначала учинил ужасную расправу над своими противниками и заключил невиновного в тюрьму. А затем вроде как подобрел или раскаялся. Но мне так и хотелось сказать: «Не верю!».

Отдельно хотелось бы отметить ироничность и дружелюбное отношение автора к читателю.
Книгу я оценила достаточно высоко (возможно, потому что я ожидала худшего), но до отличной оценки не дотягивает.
#И1_1курс

@ekaterin_a31 марта 2015 10:49

Сессия сдана! Можно праздновать)) 2 курс ждет вас)

Катя (@rina_rot)31 марта 2015 20:02

Главное сильно не "запраздновать" и вернуться в срок на второй курс)))

@ekaterin_a31 марта 2015 20:04

@rina89, ежели разгуляетесь, мы вас вызовем))))

@pum_pumoff Lady Vodochka 30 марта 2015
#И1_1курс Так уж вышло, что практически все мое отрочество было наполнено книгами несравненного француза Александра Дюма-старшего. Его приключенческие романы поощряли мою тягу к истории, заполняли ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 31 марта 2015
Это первая книга, которую я прочитала у Алексанра Дюма. Всегда хотела познакомиться с его творчеством, и тут такой шанс. Начиная читать даже не могла представить ...Читать далее
@moymay Яна 1 апреля 2015
Это мое первое знакомство с Александром Дюма. Но мне кажется, что "Черный тюльпан" выполнен в типичной для него манере. Все такое... атмосферное. И атмосфера эта, ...Читать далее