Рецензия на книгу Три портрета от ytre

написала рецензию27 марта 2015 23:19

#М1_1курс
В моем понимание классика – это эталон. Пример правильного построения композиции произведения: экспозиции, предзнаменования, завязки, конфликта, нарастающих действий, кризиса, кульминации, нисходящих действий и развязки. И прочитав данную книгу, я снова убедилась в том, что классика – это идеал в мире литературы.
Увидев название «Три портрета», и узнав, что написал книгу Тургенев, я загорелась желанием прочитать ее. Я еще со школы питаю симпатию к этому автору и его произведениям. Но это не говорит о моем предвзятом отношении, напротив я старалась быть максимально объективной. Хотя при всем при этом, мое мнение о книге все равно стало положительным и я поставила произведению наивысшую оценку.
Стоило прочитать пару строчек и сразу почувствовала родной, любимый стиль Тургенева – простота написания, но в тоже время завораживающая манера изложения рассказов, наполненных таинственностью. Повествование историй часто ведется не от имени автора, а от третьих лиц. Ты словно не читаешь книгу, а находишься в ней, являясь одним из слушателей, сидящих в доме Лучинова.
Прочитала книгу на одном дыхании. Уже в середине, поняла, что идея – оставить часть на завтра, просто из мира фантастики. И словно заворожённая дочитала произведение до последней строчки.
События развиваются так стремительно и неожиданно, что читаешь книгу с жадностью, желая узнать, что будет дальше. И тебя подвергает в шок та информация, которую ты узнаешь. Ты сидишь потрясенный, взволнованный, пытаешься предугадать, что будет дальше. Читаешь и понимаешь, что промахнулся в своих суждениях. И снова потрясение, шок. И все опять идет по кругу. Шок, догадки, промах и т.д. и т.п. Даже конец не щадит твои дедуктивные методы, давая свою версию событий.
Но разве не в этом и прелесть произведения? Невозможность предугадать события, которые в свою очередь разворачиваются самым шокирующим образом. Данное произведение настолько эмоционально, и насыщенно в плане разных чувств, что остаться равнодушным и спокойным просто не возможно. И Вы многое потеряли, если не читали эту книгу.

@ekaterin_a28 марта 2015 2:19

Надо бы тоже Тургенева почитать. Давно не читала его произведения, наверное со школы еще.

@grace_s5 Grace 19 марта 2015
#М1_1курс Не люблю я русскую литературу, сколько раз читала книги русских классиков и ни одна не понравилась. Потому решила для начала прочесть русскую книгу, а ...Читать далее
@elena1713 Елена 28 марта 2015
#М1_1курс Русская классика... Безусловно, есть множество сильных книг в русской литературе, и мне нравятся многие произведения русских классиков, в том числе и И.Тургенева. Однако русские ...Читать далее
@moon Евгения 30 марта 2015
#М1_1курс Читая рассказ «Три портрета», я словно ненадолго вернулась в школьные годы, где подобное задавалось к уроку литературы. Тургенев был одним из моих любимых авторов ...Читать далее