Рецензия на книгу Сумеречный Дозор от fate_off

написала рецензию28 декабря 2013 4:29

Сюжет третьей и, на мой взгляд, самой интересной и насыщенной книги из серии Дозоров закручивается вокруг великой книги Фуаран, способной превращать людей в Иных.

События здесь закручиваются с невероятной быстротой, одно накладывается на другое, читается просто на одном дыхании. Очень интересно и, самое главное, правдоподобно получается у Лукьяненко объяснять реальные исторические события с точки зрения мира Иных. Эта ветка у него очень хорошо прописана и продумана, как мне кажется. Коммунизм описывается, как эксперимент Иных над советскими гражданами. Но эксперимент оказался провальным, и с исторической точки зрения, и с точки зрения мира Дозоров.

Как всегда, очень понравился персонаж Завулона - эдакого Тёмного праведника и хитреца в одном лице. Городецкий - как был непонятен, так и остался. Его вечные стенания и терзания по поводу своего эго и Света в целом слишком унылы, поэтому некоторые его внутренние монологи хотелось пропустить, перелистнуть страницу. Но для полноты картины приходилось читать.

Больше всех мне понравилась третья часть книги "Сумеречный дозор", где непосредственно происходят события, связанные с Фуараном. Это, можно сказать, кульминация всего романа, то, ради чего и задумывалась третья часть дозорной эпопеи. Несколько непонятной осталась концепция с космосом и абсолютной силой и следующие за этим события.

Как поклонница творчества Лукьяненко могу сказать, что мир Дозоров - один из лучших придуманных им миров. Причём лучших - во всех смыслах, и по наполненности, и по логичности, и по содержанию, и по форме.

@littlemermaid 11 июня 2017
Части сменяются, страницы летят, и вот я уже на третьей книге Дозоров. До этого у них был смерч-апокалипсис, потом ненастоящий маг-зеркало, который мог воскресить темного ...Читать далее