Рецензия на книгу Три портрета от elena1713

написала рецензию28 марта 2015 9:45

#М1_1курс

Русская классика... Безусловно, есть множество сильных книг в русской литературе, и мне нравятся многие произведения русских классиков, в том числе и И.Тургенева. Однако русские произведения, в большинстве своем очень тяжелые и депрессивные, порой нужно делать над собой усилие,чтобы дочитать до конца, но опять же это того стоит. Чего не скажешь об этом произведении.
У меня сложилось такое чувство, что во времена Тургенева для писателей существовали какие-то специальные шаблоны: почти в каждом произведении есть, во-первых, светский, привыкший к столичным развлечениям человек, который вынужден переехать в деревню, во-вторых, толстый ленивый помещик (даже если он не главный герой, он просто обязан быть) и, в-третьих, куча описаний, особенно еды. Я конечно понимаю, что это отражение эпохи и людей того времени, однако после третьего-четвертого произведения это начинает раздражать.
И вообще, у меня сложилось такое впечатление, что "Три портрета" - это незаконченный рассказ, а просто набросок, который Тургенев хотел где-то потом использовать, но не издавать как самостоятельное произведение.

Joker (@nikfrock)28 марта 2015 10:07

И я, и я, и я того же мнения) Спасибо!)
@ekaterin_a, Марго, скачи сюда, тут описаний еды много)))

Елена (@elena1713)28 марта 2015 10:35

@nikfrock, хаха, причем описания еды там больше, чем событий)

@ekaterin_a28 марта 2015 10:45

Еще вчера вечером, прочитав другую рецензию на "Три портрета", решила прочитать. Теперь точно сомнения отпали))
@nikfrock, Жорж, ни икра, ни свекла так и не дошли до меня. Только читать о еде и остается)))

Елена (@elena1713)28 марта 2015 10:57

@ekaterin_a, я, конечно, никому не навязываю, но по-моему это была неудачная попытка написания коротких рассказов, в чем потом преуспел Чехов, так что лучше почитать Чехова, ну или что-то другое из Тургенева)) а так, зря потратила время, благо хоть рассказ короткий

@ekaterin_a28 марта 2015 11:01

@elena1713, Чехова я очень люблю и периодически читаю. Но и Тургенева почитаю, сравню))

Елена (@elena1713)28 марта 2015 11:06

@ekaterin_a, они разные, у Тургенева повести лучше, чем рассказы получаются, хотя у него неприлично много описаний природы, внешности и еды)

Юра Юрий (@avokado)29 марта 2015 13:42

@elena1713, ну описания природы это "фишка" Тургенева

Елена (@elena1713)29 марта 2015 19:31

@avokado, в этом вы правы, сюжеты мне у него нравятся, а вот с описаниями хочется уснуть почти на каждой странице) моя мама такие произведения называет книгами-снотворными, у нее всегда есть одна под рукой на случай бессонницы)

@grace_s5 Grace 19 марта 2015
#М1_1курс Не люблю я русскую литературу, сколько раз читала книги русских классиков и ни одна не понравилась. Потому решила для начала прочесть русскую книгу, а ...Читать далее
@ytre Екатерина Норсеева 27 марта 2015
#М1_1курс В моем понимание классика – это эталон. Пример правильного построения композиции произведения: экспозиции, предзнаменования, завязки, конфликта, нарастающих действий, кризиса, кульминации, нисходящих действий и развязки. ...Читать далее
@moon Евгения 30 марта 2015
#М1_1курс Читая рассказ «Три портрета», я словно ненадолго вернулась в школьные годы, где подобное задавалось к уроку литературы. Тургенев был одним из моих любимых авторов ...Читать далее