Рецензия на книгу В списках не значился от d1r1us

написал рецензию29 марта 2015 13:23

“Никто не забыт, ничто не забыто”

Очень нравятся мне произведения Бориса Васильева. Особенно на тематику ВОВ. Умеет он писать так, что ты проживаешь все события, глазами описанных там людей. Горе и радость людей становятся и твоими горем и радостью. Атаки на немцев, голод, все тяготы войны ты переживаешь как ее непосредственный участник. Так писать – умеют единицы писателей. Про литературный язык, которым пишет автор, я уже, вообще, молчу. Им наслаждаешься, от него невозможно оторваться, он льется как песня.

“В списках не значился” – моё любимое произведение у Бориса Васильева. Я люблю и другие его книги, но эта для меня самая-самая. Эта книга о судьбе человека, о его выборе и долге, о том, кто и какие решения принимает в жизни и о их последствиях. Эта книга и том как человек проявляется в таких жизненных обстоятельствах. Здесь есть место всему: страху, геройству, предательству, мужеству, товариществу, любви, подвигу, подлости, доблести. История многогранна.

Сегодня мирная жизнь и планы на будущее - а завтра война и неизвестность. Всё в жизни может поменяться в считанные секунды. Всем же ведь известно, что Брестская крепость одна из первых приняла на себя удар немцев в начале войны, мне кажется, что автор выбрал именно это место, чтобы показать, как радикально изменилась жизнь у советского человека в тот период и как мужественно он сражался со всеми обстоятельствами, со всей неизвестностью. Ведь люди, которые находились в крепости не знали о том, что происходило в других местах по стране, это ж ведь было самое начало войны. Они лишь только получали дезинформацию от фашистов о том, что каждый день новые города Cоветского Cоюза захватывает немецкая армия. Но они выполняли свой долг, продолжали сражаться несмотря ни на что, живя в невыносимых условиях. И просто в уме не укладывается, что в таких нечеловеческих условиях последний солдат, защищал крепость аж до 12 апреля 1942 года.

Читать или не читать каждый для себя решает сам. Советовать и навязывать никому ничего не собираюсь. Я своё удовольствие от прочтения шикарной книги получил.

#флешмоб_ДеньПобеды

@ekaterin_a16 апреля 2015 20:32

Тоже очень люблю прозу Бориса Васильева. В первом абзаце Вы прямо все описали, что мне так нравится в его произведениях. Подписываюсь под каждым Вашим словом)

@littlebitfoggy 10 декабря 2013
Я не люблю фантастику и домыслы. Нет, не так. Я не люблю фантастику и домыслы на реальных событиях. Инопланетяне, марсиане, война планет - пожалуйста. А ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 11 декабря 2013
Моя рецензия по все же недалеко отойдет от всей той массы впечатлений, которую оставила эта книга на большинство читателей. Прочитав аннотацию и парочку отзывов на ...Читать далее
@id112779182 18 марта 2014
Тяжело написать рецензию к такой книге. Жуткое описание войны, страшное описание. Прочитанное всё еще не укладывается в голове и ярко вспоминается. И как описан русский ...Читать далее