Рецензия на книгу Эхо небес от id153452810

написала рецензию29 марта 2015 14:33

Хочу привести продолжение данной аннотации к данному произведению, взятое у Лениздата, т.к. по этой о чем речь в книге ясно не до конца.
"Темы, затронутые в романе «Эхо небес», по-настоящему глубоки и даже болезненны. За внешней лаконичностью стиля и сдержанной авторской интонацией стоит полный изумления и горечи рассказ о жизни молодой красивой женщины Мариэ Кураки. Ее судьба выткана столь причудливо, что читатель вслед за автором застывает в священном ужасе пред волею небес, в которой слышатся отголоски античных трагедий.
Здесь переплетены экзистенциальные мотивы и тема чувственного влечения, взаимоотношения родителей и умственно отсталых детей и вопросы веры, безысходность неизлечимой болезни и размышления о грехе и искуплении. Многочисленные отсылки к русской и европейской классике включают эту книгу в контекст всей мировой литературы, а повседневный человеческий опыт граничит с мифологией."
Перед Вами случай, когда Вы получаете именно то, что написано в аннотации к книге. Трагедия и сила воли держащая на самом краю. Поиск смысла жизни, когда кажется, что его попросту нет. "Почему Бог допустил произошедшее"? И поиск ответа на этот вопрос. Но есть и "бонус", увы со знаком минус. Первый - отсылки к мировой классике. Автор, как минимум трижды (честно говоря, поленилась перелистывать книгу, чтобы удостовериться) прибегает к цитированию, и поверьте это не два-три слова, произведений мировых классиков для того, чтобы описать свои мысли и чувства, будто в силе своих собственных слов он не уверен. А второй минус - это та самая тема "чувственного влечения", упоминаемая в аннотации. Лично я ничего чувственного не вижу в рассказах автора о своих сексуальных фетишах, а также, заранее прошу прощения за СПОЙЛЕР, но один все же в комментарии допущу, в изнасиловании главной героини.
Надеялась на сильную книгу, а получила сплошное разочарование.