Рецензия на книгу Бункер. Иллюзия от mason_dann

написал рецензию30 марта 2015 11:26

Необычный синопсис книги «Бункер. Иллюзия» под авторством Хью Хауи, купил меня, и я невольно вклинил книгу вне очереди в свой список «Буду читать» и, пожалуй, не пожалел.

Единственное, я все же не уловил никакой связи с «LOST», «Твин Пикс» и «Голодные игры». Вообще, никакой связи! Ох уж эти, маркетологи!

Перед вами, классический и добротный постапокалипсис без нежити, мутантов, темной магии и призраков. Только уцелевшие люди, ютившиеся в бункере, со своим сводом правил, традициями, страхами и своими жизнями.

Мои выводы:
— Удивительно затягивающие события книги;
— Живые персонажи за которых переживаешь, кого-то любишь, а кого-то ненавидишь;
— Хочется увидеть поскорей продолжение;
— Хочется увидеть хорошую экранизацию;
— Некоторые непонятные моменты, все же нужно развить в других книгах;

В целом же, повторюсь — это четкий, яркий и последовательный экшен с прекрасным сюжетом, который не оставил меня равнодушным до самых последних строчек.

Мне очень нравится, как постепенно Хауи, проводит по всем событиям дает время подумать, сопереживать главным героям. Почувствовать эту иллюзорность, это предательство, коварство, опасность, боль и утрату.

Импульсивное, мощное начало романа, сильная середина и присутствующие интриги плотно закручиваются по спирали за все время чтения и держат до самого конца.
Есть пара минусов, которые не дают поставить мне 10 баллов:

Слегка разочаровала концовка. она получилась слегка скомканной и отличается от всей остальной книги по повествованию. Словно автор решил поскорей закончить первую часть книги. Она вышла «для Голливуда» и завершается так быстро, что не успеваешь понять. По сравнению с дотошностью и последовательностью всей книги, концовка получилась, будто резкий прыжок в пропасть, молниеносная констатация факта. Вот финал. Будет продолжение.

Это обескуражило. Про некоторые несостыковки и нелогичности, говорить не стану, пусть каждый останется при своем мнении.
В целом я рекомендую к прочтению этот роман. Время, потраченное на него в полной мере возвращается в виде прекрасных чувств и эмоций.

@googinot Андрей 15 сентября 2016
Книга мне очень понравилась. Хорошая задумка, хорошо написано, оригинальные иде, интересные мысли, которые можно перенести в нашу повседневную жизнь и кое что по новому понять. ...Читать далее